вторник, 19 марта 2024
Российские предприниматели представили свои возможности потенциальным партнерам из Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ЭкономикаRSS

Российские предприниматели представили свои возможности потенциальным партнерам из Киргизии

Российские предприниматели представили свои возможности потенциальным партнерам из Киргизии

13 ноября 2012 16:32    Просмотров: 21178

Иван Донис, © News-Asia

После визита Владимира Владимировича Путина в сентябре текущего года начался бум интереса к Кыргызстану
Торговый представитель России в КР Владимир Некрасов
Замгендиректор компании «Кванттех-Урал» Михаил Савин
Вице-президент Уральской туристической гильдии Руслан Щеглов
Каждую неделю Киргизию посещают делегации, бизнес-миссии, представители различных регионов РФ
Руководитель продаж ЗАО «Водоснабжение и водоотведение» Владимир Петров
Глава департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Сергей Чернышев

После подписание руководством России и Киргизии пакета документов о строительстве Верхненарынских и Камбаратинской ГЭС инвестиционный потенциал республики возрос в глазах мировой общественности в разы. Как доказательство -  повышенный интерес российских бизнесменов, приехавших в Бишкек из различных уголков РФ. Визит делегации из Урала и Москвы состоялся по инициативе обеих сторон во многом благодаря поддержке функционирующего в Бишкеке международного медиа-центра «Россия», ставшего связующим звеном между российскими предпринимателями и их потенциальными киргизскими партнерами. Обменяться мнением о перспективах сотрудничества России и Киргизии и презентовать коллегам компании, которые они представляют, российские инвесторы собрались во вторник, 13 ноября, в торговом представительстве РФ в КР в рамках бизнес-форума.

Со вступительным словом, а также краткой информацией о Киргизии, к участникам мероприятия обратился торговый представитель России в КР Владимир Некрасов. Глава торгпредства отметил, что видит своей главной задачей привлечение в Киргизскую Республику российских инвесторов.

- Необходимо, чтобы российский бизнес знал возможности киргизского рынка, - считает Некрасов. - После мирового кризиса между Киргизией и Российской Федерацией стал восстанавливаться торговый оборот, причем, не только в сфере импорта, но и по экспорту. Не секрет, что сдерживающим фактором для Москвы была политическая ситуация в Киргизстане. Многие компании ориентировались на крупные инфраструктурные проекты, такие как Верхненарынский каскад ГЭС и Камбар-Ата. На протяжении последних двух лет российский бизнес сверял часы – заходить на рынок или ждать. Все находились в низком старте, интересовались ходом переговорного процесса, ожидали «выстрела стартового пистолета». После визита Владимира Владимировича Путина в сентябре текущего года начался бум интереса к Кыргызстану.
Отныне, по словам, Владимира Некрасова, каждую неделю Киргизию посещают делегации, бизнес-миссии, представители различных регионов РФ. Так, недавно, например, почтил Бишкек своим присутствием губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

- Если говорить о товарообороте, то за 2011 он увеличился на 30 процентов по сравнению с 2010 годом и составил 1,7 миллиарда долларов, - продолжил Некрасов. – Из Киргизии увеличился экспорт изделий легкой промышленности. Сегодня доля России по экспорту в страны-партнеры – 17 процентов, в Казахстан – 37 процентов. Мы уверены, что начало совместных проектов – это новый толчок для увеличения товарооборота, перечень которых, надеемся, будет увеличиваться, в том числе по несырьевым продуктам. Касаясь гидроэнергетических проектов, отмечу, что идет согласование ТЭО по Верхненарынскому каскаду, ведутся диалоги и по Камбар-Ате с Казахстаном и другими странами региона. Отмечу, что мы сознательно зафиксировали в межправительственном соглашении, что преимуществом на поставку оборудования для строительства станций будут обладать российские и киргизские компании, для которых будут организовываться соответствующие тендеры. Кыргызстан – страна, богатая редкоземельными металлами, серебром, железом, углем, пресной водой. Огромный потенциал представляет собой туристическая отрасль. Среди экспортных статей, которые можно развивать, – высокотехнологическая и сельскохозяйственная продукция, машиностроение, а также химическая промышленность. В области приложения капитала Киргизия представляет собой потенциальный рынок для гидроэнергетики, банковского и финансового сектора, связи и коммуникаций, есть перспективы развития горнодобывающей отрасли, туризма и логистического бизнеса. Последний особенно актуален при вступлении Киргизии в Таможенный союз.
Ознакомившись со статистической информацией, киргизские и российские бизнесмены перешли к ознакомлению презентаций. Первым свое детище представил глава группы компаний «Пенетрон» Игорь Черноголов. Предприниматель поведал, что впервые открыл для себя Киргизию всего месяц назад и уже успел добиться успехов в переговорах с бизнесменами из КР.

-  Мы нашли партнеров, готовых инвестировать капитал в Киргизскую Республику, - отметил он, передав слово своим коллегам по российской делегации.
Поочередно свои возможности представили руководители крупных бизнес-структур Урала. Так, о потенциале развития очистных сооружений коллегам поведал руководитель продаж ЗАО «Водоснабжение и водоотведение» Владимир Петров. Он в подробностях рассказал о том, как в России модернизируется эта сфера с учетом экологической составляющей. Петров также отметил, что с применением новых технологий процесс обновления очистных сооружений можно осуществлять в короткие сроки и со сравнительно небольшими затратами, которые окупаются за 2-2,5 года.  Свой опыт российские специалисты готовы передать и Киргизии, даже без гарантий возврата инвестиций, однако со стороны республики инициатив пока не было.

Возможности своих бизнес-проектов киргизским предпринимателям представили также замдиректора компании «Кванттех-Урал» Михаил Савин, генеральный директор «Стальантикор» Евгений Новосельцев и другие. По словам Савина, российские инвесторы готовы сотрудничать с местными партнерами, однако все еще имеет место быть боязнь нестабильной политической ситуации в Бишкеке. Как следствие – есть риск невозврата капитала. Уральский бизнесмен отметил, что на данный момент в республику инвесторы пойдут лишь в одном случае – под гарантию правительства, поскольку раньше неоднократно сталкивались в странах СНГ с потерей собственных средств. Интерес у собравшихся вызвало и выступлении Руслана Щеглова, являющегося вице-президентом Уральской туристической гильдии, с его оценкой туристической отрасли КР.
- Туризм в Киргизии развивается гораздо быстрее, чем в России, - отметил он. - Во-первых, положительную роль сыграло открытие границ. Во-вторых, люди потянулись за экзотикой. На Урале мы можем им это предложить, однако этим же можете похвастаться и вы. На Киргизию «свалились» традиционные международные маршруты. Сегодня Урал и Бишкек идут одинаковыми дорогами. Отмечу, что туризм является основополагающим фактором в привлечении инвестиций. Многие бизнесмены приезжают в ту или иную страну на отдых, позже узнают об инвестиционном потенциале страны и инвестируют в нее.

Участники бизнес-форума от Киргизии также не остались в стороне, представив возможности своих предприятий перед потенциальными партнерами. Интересно было услышать точку зрения и государственных чиновников в лице Торгово-промышленной палаты на обсуждаемые вопросы. ТПП на встрече представила ее вице-президент Рима Апасова, курирующая внешнеэкономическую деятельность палаты. По ее словам, Россия выказывает реальный интерес для сотрудничества с КР. В частности, в Омске киргизской делегации предлагали большие торговые площадки, обещая льготные условия для торговли. Аналогичные точки уже есть в Москве и Новосибирске. Сотрудничество в рамках Центрально Азии также будет обсуждаться на II межрегиональной конференции в Бишкеке 28 и 29 ноября.
Итоговую черту при обсуждении перспектив сотрудничества подвел глава департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Сергей Чернышев, сообщивший, что на уровне правительства министерством формируется самостоятельное направление работы – это поддержка экономических проектов в зарубежных странах. К сотрудничеству Минэконом намерен приглашать тех, кто ориентируется на интеграцию в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, и не только.

- Киргизии полезно будет присоединиться к союзу, поскольку у страны большой нереализованный потенциал, - резюмировал чиновник из министерства экономики РФ. – Киргизия может стать хабом на пути из России в Китай и наоборот. Однако работу надо вести открыто, публично и взвешено, в том числе и с нерегиональными партнерами.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2017 15:53

В российском Новосибирске открылся рынок для товаров из Киргизии

Первые полгода арендаторам торговых мест на рынке «Кыргыз базары» можно будет работать бесплатно

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране