воскресенье, 28 апреля 2024
Премьер-министр Казахстана официально объявил об увольнении с высокопоставленной должности зятя Назарбаева

Казахстан / ОбществоRSS

Премьер-министр Казахстана официально объявил об увольнении с высокопоставленной должности зятя Назарбаева

27 декабря 2011 12:08    Просмотров: 8059

Иван Донис, © News-Asia

О смене руководителя акционерного общества «Самрук Казына» и Фонда национального благосостояния Казахстана накануне вечером, 26 декабря, на своей личной страничке в Твиттере объявил премьер-министр РК Карим Масимов.

- Освободил Кулибаева Т. Назначил Шукеева У., - кратко отрапортовал глава казахского правительства  в Интернете.
Немного позже на официальном сайте «Самрук Казына» появилась информация, подтверждающая назначение Шукеева на престижный государственный пост. Одновременно с этим пресс-служба национального Фонда объявила о том, что  Тимур Кулибаев подал заявление с просьбой освободить его от должности председателя правления Фонда после беспорядков в городе Жанаозен. Напомним, что Кулибаева, приходящегося Нурсултану Назарбаеву зятем (он женат на средней дочери главы государства), называли приемником президента и пророчил пост премьер-министра после парламентских выборов 2012 года.

Справка News-Asia: Умирзак Шукеев родился 12 марта 1964 года в городе Туркестан. В 1986 году окончил Московский экономико-статистический институт. Трудовую деятельность начал с должности младшего научного сотрудника НИИ при Госплане Казахской ССР. В 1992 году Шукеев стал консультантом Высшего экономического совета при Президенте РК, в 1993 – замзавотделом финансов и труда Аппарата главы государства. С ноября 1995 года по март 1997 являлся министром экономики и торговли Казахстана, затем – вице-премьер-министром по вопросам макроэкономики, оперативного функционирования промышленности, торговли, транспорта, энергетики, науки, отношений со странами СНГ. В последующие годы Умирзак Шукеев занимал руководящие посты в банках, возглавлял Костанайскую область, являлся мэром (акимом) Астаны.

Фото пресс-службы АО «Самрук Казына»

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?