понедельник, 29 апреля 2024
Казахские спецслужбы уничтожили в Атырауской области пятерых террористов

Казахстан / ПроисшествияRSS

Казахские спецслужбы уничтожили в Атырауской области пятерых террористов

13 сентября 2012 10:54    Просмотров: 9450

Игорь Барков, © News-Asia

В ходе антитеррористической спецоперации в среду, 12 сентября, в городе Кульсары Атырауской области сотрудниками правоохранительных органов и спецслужб были уничтожены пять подозреваемых в терроризме.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, на днях чекистам удалось выйти на след опасных лиц, скрывавшихся в 1-м микрорайоне города Кульсары. Все они подозревались в причастности к организации терактов. Спецслужбы, пытаясь задержать и обезвредить террористов, объявили о начале спецоперации. В зоне ее проведения был введен особый правовой режим, проведена эвакуация жильцов и выставлено оцепление.

- Еще до начала каких-либо действий сотрудников специальных служб заблокированные лица совершили подрыв нескольких взрывных устройств, а также открыли по сотрудникам спецподразделений огонь из огнестрельного оружия, - сообщили в генеральной прокуратуре Республики Казахстан. - Один сотрудник получил ранение.

В итоге властям все же удалось нейтрализовать группу боевиков. Официально сообщается о пяти погибших со стороны подозреваемых. Еще один человек с тяжелыми ранениями находится под присмотром медиков. Среди мирного населения жертв в результате спецоперации удалось избежать.

Напомним, 5 сентября 2012 года в одном из частных домов по улице Молдагуловой города Атырау произошла детонация самодельного взрывного устройства. В результате взрыва от полученных травм на месте происшествия скончался Нурлыбек Сакаулов. Следствие установило, что погибший вынашивал идеи расправы над сотрудниками силовых структур и входил в группу единомышленников, четверых из которых удалось задержать, остальные находились в розыске. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статьям 24 и 233 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Приготовление к терроризму). 

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.