понедельник, 29 апреля 2024
Международная летняя школа молодых лидеров откроется в Барнауле

Россия / ОбществоRSS

В России стартует Международная летняя школа молодых лидеров

14 августа 2013 18:37    Просмотров: 11590

Елена Короткова, © News-Asia

В Барнауле на базе Алтайского государственного университета с 25 по 31 августа пройдут занятия Международной летней школы молодых лидеров под названием «История, культура и этнография Азии». В ней примут участие двадцать активных и инициативных представителей азиатских стран (по четыре представителя вузов Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана).

Программа школы направлена на развитие и укрепление взаимодоверия и сотрудничества между азиатскими странами СНГ и Россией, содействие объективному восприятию происходящих в российском обществе социально-экономических, общественно-политических, научных и культурных преобразований. Она состоит из двух частей – деловой и культурной. Деловая часть программы - семинары, круглые столы, деловые игры, связанные с различными историей и культурой Азии, взаимоотношениями азиатских государств, их перспективами развития и сотрудничества с Россией. В качестве экспертов на этих мероприятиях планируется участие экспертов и модераторов из числа преподавателей и студентов АлтГУ. Культурная же часть - экскурсии по историческим и туристско-рекреационным местам Алтая. В частности, планируется посещение мемориальных музеев Германа Титова и Василия Шукшина.

- Задачи таких мероприятий - это формирование позитивного имиджа России, это общение нашей активной, талантливой молодежи с молодежью других стран, это популяризация русского языка в странах, которые являются нашими партнерами, - заявил председатель организационного комитета по проведению Международной летней школы молодых лидеров стран Азии Игорь Дубинин. - Мы хотим поддерживать свой статус и продвигать нашу культуру, наш русский язык, то есть все то, что сегодня в политике называется "мягкой силой" или культурной дипломатией.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?