воскресенье, 28 апреля 2024
Спортсменов из Казахстана обвиняют в контрабанде анаболиков в Россию

Казахстан / ПроисшествияRSS

Казахских спортсменов обвинили в контрабанде анаболиков в Россию

22 октября 2013 16:43    Просмотров: 10034

Елена Короткова, © News-Asia

Дипломаты Казахстана встали на защиту спортсменов-пауэрлифтеров, задержанных в Екатеринбурге по обвинению в контрабанде сильнодействующих запрещённых веществ. По их просьбе мастеров спорта международного класса Олега Недашковского, Сергея Семенца и Сергея Яковлева освободили из заключения под залог и взяли подписку о невыезде до суда.

Спортсменов задержали 6 октября в аэропорту «Кольцово». Пауэрлифтеры прибыли на международные соревнования. При досмотре багажа в их сумках обнаружили запрещённые на територии РФ препараты для наращивания мыщц: пропионат тестостерона, сустанон, метандиенон и станозолол. Вещества якобы предназначались для излечения застарелых травм. О том, что они противозаконны, спортсмены, с их слов, не подозревали.
 
- Семенец и Недашковский имеют травмы - разрывы мышц. А пропионат тестостерона помогает им быстрее лечиться, - заявил, комментируя ситуацию, старший тренер Карагандинской области по пауэрлифтингу Кабдолла Жукенов.

Тем не менее, казахстанцам предъявили обвинение по статье 228 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ», по которой им грозит от трех до семи лет лишения свободы. Это наказание равноценно завершению спортивной карьеры для нарушителей закона. Поэтому МИД РК обратился с просьбой к МВД России не только перенести слушания с декабря 2013 года на ближайшее время, но и заменить спортсменам уголовную ответственность на административную, чтобы те могли и дальше защищать честь страны. Однако окончательного решения по просьбе казахстанцев российские правоохранители ещё не приняли.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.