суббота, 27 апреля 2024
Депортированных в Казахстан боевиков из Сирии обвиняют в терроризме

Казахстан / ОбществоRSS

Депортированных в Казахстан боевиков из Сирии обвиняют в терроризме

28 октября 2013 18:59    Просмотров: 8396

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане Комитет Национальной Безопасности вернул на родину двух граждан республики, отправившихся пополнять бандформирования сирийских повстанцев. Два друга, Абдусалям Мурзабаев и Азамат Казбаев из Экибастуза, решили пойти по пути джихада из личной выгоды, польстившись на хорошие условия жизни для себя и своих семей, обещанные в агитационных видеороликах.

После просмотра сюжетов Мурзабаев и Казбаев отправились в Турцию и, незаконно минуя турецко-сирийскую границу, оказались в лагере повстанцев. Однако условия были далеки от увиденного ранее: во-первых, оказалось намного опаснее, во-вторых, боевикам-новобранцам запретили перевозить из Казахстана своих жён.

- То, что показывали на экране, и то, что я увидел, - это разные вещи. Это Сирийская освободительная армия, повстанцы. Всё, что они преследуют - деньги и власть, - рассказал Мурзабаев. - Хотел бы пожелать, чтобы наши правоверные мусульмане не оказались в чьих-то руках, чтобы не участвовали в этих политических играх!

Сейчас оба несостоявшихся наёмника находятся в СИЗО КНБ РК, их обвиняют в терроризме и незаконном пересечении границы. Отметим, что на минувшей неделе в Сети появился ещё один промо-ролик о жизни противников Асада. В нём говорилось о 150 гражданах РК, перебравшихся в Сирию вместе с жёнами и детьми и активно участвующих в джихаде. Но казахстанский МИД затруднился подтвердить или опровергнуть наличие гражданства республики у людей, фигурирующих в отснятых в Сирии видеоматериалах.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?