суббота, 27 апреля 2024
СК РФ возбудил дело против Генпрокуратуры Украины

Россия / ОбществоRSS

Следком РФ возбудил уголовное дело против украинской Генпрокуратуры

13 марта 2014 16:25    Просмотров: 4598

Игорь Барков, © News-Asia

Следственный комитет России начал разбирательство против Генпрокуратуры Украины, должностные лица которой, не имея достаточных оснований для преследования вице-адмирала Александра Витко, командующего Черноморским флотом, возбудили против него уголовное дело.

По данным Следкома России, возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко направлено на дестабилизацию обстановки в Крыму. При этом командующий Черноморским флотом, будучи гражданином России и офицером российских вооруженных сил,  действовал и действует в строгом соответствии с российско-украинскими соглашениями о базировании российского флота на Украине.

- Инкриминируемые ему украинской Генпрокуратурой деяния не имеют под собой никакой почвы, так как Александр Витко действовал в строгом соответствии с нормами российского и международного права, а также нормативными документами Минобороны РФ, - отмечает официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин. - В связи с этим в рамках уголовного дела устанавливаются конкретные должностные лица Генпрокуратуры Украины, принявшие незаконное решение, которые будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством и  нормами международного права.

Напомним, Витко обвиняется в подстрекательстве к государственной измене и организации диверсии на территории Автономной Республики Крым. За инкриминируемые вице-адмиралу статьи ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?