вторник, 30 апреля 2024
Казахские власти помогут регионам с возобновляемыми источниками энергии

Казахстан / ОбществоRSS

Астана поможет регионам с возобновляемыми источниками энергии

13 июня 2014 14:11    Просмотров: 5897

Иван Донис, © News-Asia

Государство готово компенсировать половину стоимости оборудования для жителей отдаленных районов, решившихся установить в своих домохозяйствах ветровые или солнечные электростанции. Об этом на брифинге в Астане сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров.

- Для рядовых потребителей, которые хотят поставить установки возобновляемых источников энергии до 5 кВт в своих домохозяйствах в отдаленных районах, предусмотрено субсидирование капитальных затрат на 50% из республиканского бюджета, - сказал глава ведомства.

Министр сообщил, что в конце мая правительство одобрило тарифы на электроэнергию, выработанную ВИЭ. Так, электроэнергия с ветровых станций будет стоить 22,68 тенге за 1 кВт/ч. Тариф для солнечных электростанций - 34,61 тенге за 1кВт/ч, для малых гидроэлектростанций - 16,71 тенге за 1кВт/ч, для биогазовых установок - 32,23 тенге за 1кВт/ч. При этом, как отметил министр, на электроэнергию с солнечных станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния, определен тариф в размере 70 тенге за 1кВт/ч при объеме выработки электроэнергии до 37 МВт. По словам Нурлана Каппарова, такая мера принята для поддержки отечественного производителя.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?