вторник, 30 апреля 2024
Казахстанец сдал в полицию ружья на 15 миллионов тенге

Казахстан / ПроисшествияRSS

Житель Казахстана сдал в полицию оружие на 15 миллионов тенге

12 мая 2016 17:00    Просмотров: 7954

Александр Шабалин, © News-Asia

Житель Акмолинской области добровольно принес в полицию огнестрельное оружие на сумму около 15 миллионов тенге (3 млн руб.). Казахстанец утверждает, что принесенное в участок оружие он нашел.

По данным Департамента внутренних дел региона, 32-летний житель Акмолинской области принес в один из участков полиции пять гладкоствольных ружей марки ИЖ-К, ИЖ-17, ТОЗ-63, ИЖ-58 и ТОЗ-8. По предварительным подсчетам, стоимость данного арсенала составляет около 15 миллионов тенге.

В настоящее время попавшее в полицию огнестрельное оружие проходит экспертизу на предмет его регистрации и криминального применения.. После ее окончания принесший оружие гражданин Казахстана получит денежное вознаграждение, сопоставимое с рыночной стоимостью ружей.

Отметим, что В Казахстане с 15 апреля 2016 года проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.  Правоохранители сообщают, что всего с начала акции по добровольной сдаче огнестрельного оружия в полицию обратился 271 казахстанец. Всего ими было добровольно сдано 317 единиц незаконно хранящегося огнестрельного оружия и 1204 патрона.

– За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата из республиканского бюджета в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния, – отмечают в МВД Казахстана.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.