вторник, 30 апреля 2024
Китай предлагал Киргизии 3 миллиарда долларов за вывод базы США с территории республики

КитайRSS

Китай предлагал Киргизии 3 миллиарда долларов за вывод базы США с территории республики

29 ноября 2010 14:52    Просмотров: 10245

Владимир Банников, © News-Asia

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, опубликовал через ведущие мировые СМИ вечером в воскресенье, 28 ноября, более 250 тысяч писем дипломатов США. Обнародованная переписка включает данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих стран, коррупции и характеристику мировых лидеров.

В одном из документов, по информации иностранной прессы, рассказывается о переговорах посольства США в Бишкеке. В частности о встрече 13 февраля 2009 года посла США Татианы Гфэллер и посла Китая в КР Чжань Яньнаня. Согласно документу Wikileaks, посол США заявила, что киргизские официальные лица сообщили ей, что Китай готов оказать финансовую помощь Киргизии в случае вывода американской военной базы с территории республики.

Также в документе говорится, что посол Китая высказал мнение, что США могли бы платить КР за базу 150 млн долларов.

Встреча послов состоялась через несколько дней после того, как Курманбек Бакиев в Москве заявил о расторжении договора с США о размещении военного контингента в Кыргызстане.

Как выяснила из переданных писем газета The Guardian, в документах говорится, что лидеры Саудовской Аравии тайно просили власти США осуществить авиаудар по Ирану, а американским дипломатам было, якобы, поручено осуществлять слежку за руководством ООН.
О планах США по созданию на корейском полуострове единого государства после падения КНДР и подробности о спонсорах террористической организации "Аль-Каеда" из Саудовской Аравии.

Кроме того, среди распространенных материалов находятся нелицеприятные характеристики руководителей многих стран. Так, председатель правительства России Владимир Путин назван "альфа-самцом" и политиком, придерживающимся авторитарных методов, а президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада сравнили с Адольфом Гитлером.

Основная часть документов датируется с 2006 года по февраль 2010 года.

Пресс-секретарь Белого дома США Роберт Гиббс заявил, что информация WikiLeaks "ставит наших дипломатов, разведчиков и людей во всем мире, которые работают с США для поддержки дипломатии и прозрачности в работе правительств, в опасное положение". Его слова приводит Agence France-Presse.

Правительство РФ не может выступить с комментарием по поводу опубликованных проектом WikiLeaks дипломатических материалов, заявил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?