вторник, 30 апреля 2024
«Белый пароход» останется в родной гавани: чем закончится дело об «Ак Кеме»?

Кыргызстан / TуризмRSS

Судебная тяжба по отелю «Ак Кеме» может разрешиться в пользу бизнесменов Киргизии

04 февраля 2015 11:53    Просмотров: 13405

Иван Донис, © News-Asia

На протяжении нескольких лет тянутся разбирательства между владельцами столичного отеля «Ак Кеме», правительством и турецкой компанией «Систем Мюхендислик». В недавнем прошлом отечественный Минфин создал прецедент, выплатив на специальный счет турецкой компании свыше 11,5 миллиона долларов. Ведомство отказалось защищать интересы киргизстанских бизнесменов, приняв турецкую сторону, и согласилось с решением Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), заявив, что взыщет переведенные из госбюджета в Измир средства с нынешнего владельца отеля «Ак Кеме» - Руслана Сарымсакова.

Последний, к слову, поступил умнее, еще в 2011 году начав судебное разбирательство в Турции с иском на 11,5 миллиона долларов. Для этого владелец «Ак Кеме» нанял опытного адвоката Рукиё Аслан, которая обратилась в соответствующие инстанции в Измире с требованием заморозить процедуру выплаты денег компании «Систем Мюхендислик» и вернуть выплаченную Минфином сумму обратно в Бишкек. Благо, имущество турецкой фирмы удалось арестовать.

- Мои турецкие адвокаты выступают за то, чтобы средства, переданные турецкой фирме из бюджета страны, были взысканы в пользу «Ак Кеме», поскольку у этой компании перед нами образовалась задолженность в 11,554 миллиона долларов, - рассказал Сарымсаков. - Впервые за долгое время мы довольны тем, как происходит судебное разбирательство. Надеемся, что нам наконец-то удастся восстановить справедливость, поскольку нами исполнены все нормы, необходимые для объективного завершения многолетней тяжбы.

- Согласно конвенции, в Турции не пересматриваются решения международного суда, - поясняет адвокат Рукиё Аслан. - Государство обязано исполнять решение международного суда, поскольку в 1992 году Турция подписала Нью-Йоркскую конвенцию. Компания «Систем Мюхендислик» в своё время обманула моих клиентов. Она была обязана выплатить киргизстанским бизнесменам 11 млн 554 тысяч 900 долларов, однако не сделала этого, поэтому я считаю, что претензии бизнесменов из Киргизии обоснованны.

Последнюю жалобу адвоката Рукиё Аслан в суде Турции удовлетворили. Этот факт даёт надежду на то, что Сарымсакову всё же удастся доказать свою правоту. По сути, деньги пройдут по цепочке - из Бишкека в компанию «Систем Мюхендислик», которая выиграла в МЦУИС иск против правительства Киргизии, после чего средства поступят руководству «Ак Кеме» благодаря выигранному в международном суде делу против турецкой компании, которая в своё время не выполнила условия договора с киргизстанскими партнёрами.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?