понедельник, 29 апреля 2024
Крупную группировку контрабандистов ГСМ регионального значения задержали в Казахстане

Казахстан / ПроисшествияRSS

В Казахстане задержали группировку контрабандистов ГСМ, снабжавших товаром Киргизию, Таджикистан и Афганистан

31 октября 2017 14:30    Просмотров: 11182

Елена Сташкина, © News-Asia

В Жамбылской области Казахстана пресекли деятельность группировки, занимавшейся контрабандой нефтяного газа. 13 человек, арестованных КНБ РК, уроженцы Казахстана и Киргизии, наладили трафик в Киргизию, Таджикистан и Афганистан.

По предварительным данным пресс-службы ведомства, преступники откачивали сжиженный нефтяной газ, предназначенный для реализации только на территории Казахстана, в компаниях  Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей. Затем контрабандным путем большая часть груза шла в соседнюю Киргизию, откуда направлялась в Таджикистан и Афганистан. Бизнес был достаточно доходным и процветал несколько лет, по данным экспертов, ежемесячно принося казне Казахстана ущерб около 650 миллионов тенге (порядка 1 миллиона 948 тысяч долларов США, прим.авт).

- Уже установлены 13 фигурантов преступления, в том числе шесть граждан КР, изъяты документальные и иные материалы, подтверждающие их причастность к незаконной деятельности по скупке нефтяного газа в течение длительного времени, - отмечают в КНБ. - Проверяется причастность к деятельности данной группы ряда сотрудников правоохранительных органов.

По данному факту ДКНБ совместно с ДГД по Жамбылской области проводят досудебное расследование по статье 197 УК РК («Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов без документов, подтверждающих законность их происхождения»). Следствие продолжается.


 Отметим, что контрабанда ГСМ из РК - явление многолетнее. Однако до 2017 года на десятки тонн ее особого внимания властями республики не обращалось. Сейчас же в связи с ужесточением контроля на границе с Киргизией и Узбекистаном и проводимой в приграничье спецоперацией, не исключается, что пойманная преступная группировка этого направления будет далеко не единственной.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.