вторник, 30 апреля 2024
В Казахстане руководители дорожно-патрульной полиции обязывают своих подчиненных брать взятки

Казахстан / ПроисшествияRSS

Руководители полиции Казахстана заставляют подчиненных брать взятки

17 мая 2016 15:47    Просмотров: 7158

Александр Шабалин, © News-Asia

В Казахстане были арестованы два руководителя дорожно-патрульной полиции, которые заставляли своих подчиненных брать взятки с водителей. Вырученные подобным способом средства офицеры ДПП забирали себе.

Выяснилось, что командиры первого и второго взвода дорожно-патрульной полиции Талгарского РУВД отмывали деньги подобным образом на протяжении более одного года, пока не попались сотрудникам антикоррупционной службы. По данным «Казинформ», в их подчинении находилось 56 сотрудников ДПП и порядка половины из них регулярно отдавали полученные от водителей деньги. Наиболее отличившихся подчиненных командиры  отправляли на самые «денежные места» - на такие трассы, как «Алма-Ата – Талгар», «Алма-Ата – Жаркент» и др.

Главы двух взводов ДПП Талгарского РУВД в настоящее время находятся под арестом. Им уже предъявлены обвинения по статье 366 УК Казахстана – получение взятки. В отношении инспекторов, которые брали взятки на казахстанских дорогах, уголовных дел заведено не было ввиду их «деятельного раскаяния». Следствие по данному делу также занимается выяснением того, не делились ли командиры взводов ДПП деньгами с вышестоящим начальством.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.