суббота, 27 апреля 2024
В Казахстане временно заблокировали Facebook, Twitter и другие соцсети

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане на время заблокировали социальные сети и мессенджеры

20 мая 2016 14:43    Просмотров: 9700

Александр Шабалин, © News-Asia

В Казахстане временно ограничили доступ к крупнейшим социальным сетям и мессенджерам. Об этом сообщают многочисленные интернет-пользователи страны. Многие склоняются к тому, что блокировка связана с проведением по стране митингов против поправок в Земельный кодекс, намеченных на 21 мая.

Жители Казахстана отмечают, что в разное время суток, начиная с 20 мая, на время оказываются заблокированы социальные сети «Facebook», «Twitter», «ВКонтакте», мессенджеры «WhatsApp» и «Viber», а также  «YouTube». Блокировка данных ресурсов происходит неравномерно в разных частях республики. Слова казахстанских пользователей подтверждают данные сайта ping-admin, с помощью которого можно проверить доступность сайтов из различных точек Земного шара. Примечательно, что днем ранее, 19 мая, в Казахстане заблокированными оказались сервис блогов и статистики Liveinternet, а также новостной агрегатор СМИ2.

Причина блокировки вышеназванных интернет-ресурсов в Казахстане пока неизвестна, однако многие жители республики связывают ее с митингами против Земельной реформы, которые пройдут по всей стране в субботу, 21 мая. Информация о запланированном на это число митинге против земельных поправок активно распространялась последний месяц через соцсети. По информации казахстанского филиала «Радио Свобода», с 17 мая за призывы к несанкционированным митингам по республике арестовали более 20 человек. Отметим, что согласно поправкам в Земельный кодекс, предполагается разрешить сдавать в аренду землю иностранным гражданам на срок до 25 лет, а не на 10 лет. По словам министра национальной экономики Ермолата Дасаева, с 1 июля этого года на торги выставят более 1,7 миллиона гектар земли.

Напомним, бизнес-сообщество из Ирана заинтересовано в крупных инвестиционных сельскохозяйственных проектах с Казахстаном. Так, между Актюбинской областью и Ираном уже имеется договоренность, согласно которой в 2016 году иранской компании будет выделено 10 тысяч гектаров земель.  В 2017 же году власти региона планируют выделить инвесторам еще около 100 тысяч гектаров земли.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?