суббота, 27 апреля 2024
Мигрантов предлагают казнить за преступления в России

Россия / ОбществоRSS

Российские политики предлагают казнить мигрантов за преступления

21 ноября 2013 12:23    Просмотров: 6230

Елена Короткова, © News-Asia

Всплеск тяжких преступлений на территории России в 2013 году заставил депутатов задуматься об ужесточении уголовного законодательства для мигрантов. Именно ими, по статистике, совершается большинство преступлений в крупных городах. Бороться с ситуацией предлагают кардинально. Депутат от ЛДПР Роман Худяков, например, призывает отменить мораторий на смертную казнь для преступников-гастарбайтеров. Автор инициативы уверен: высшая мера наказания должна применяться к педофилам, насильникам и серийным убийцам.

- Если не принять меры, то приезжие и дальше будут себя вольно чувствовать: воровать, убивать, грабить и отмазываться за тысячу или две тысячи рублей, - считает народный избранник.- Только ужесточенные меры, например, пожизненное лишение свободы, смертная казнь, депортация на 15 лет, смогут остановить преступность. В Америке есть смертная казнь, в других странах за воровство отрубают руки. Мы же играем в бирюльки и пытаемся быть хорошими со всеми.

Его инициативу поддерживают не только однопартийцы, но и представители других фракций. Так, зампредседателя комитета ГД по делам национальностей Тамара Плетнева (КПРФ) считает, что смертная казнь нужна не только для мигрантов, но и для преступников-граждан РФ.

- Присоединение к западным конвенциям - это хорошо, но только в том случае, если бы мы жили, как на Западе, - полагает она. - У нас нестабильная ситуация, происходят такие преступления, о которых на Западе даже и не слышали. У нас много межнациональных конфликтов, экстремистских преступлений и ненормальных людей. Надо возвращать смертную казнь, и не важно, будут они введены для мигрантов, педофилов или за групповые преступления.

Время прийти к единому мнению о том, стоит ли снимать мораторий на высшую меру наказания, у народных избранников ещё есть: закон будет представлен на их рассмотрение в Госдуме РФ в декабре.

Справка: Наказание в форме смертной казни в РФ существовало до 1996 года. Процедура проводилась на специальных территориях в изоляторах и тюрьмах. После вхождения страны в Совет Европы на него был введён мораторий, но юридически высшая мера не отменена.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?