вторник, 30 апреля 2024
В МИД Узбекистана рассказали, что будут делать с российскими эмигрантами

Узбекистан / ПолитикаRSS

В МИД Узбекистана рассказали, что будут делать с российскими эмигрантами

30 сентября 2022 14:37    Просмотров: 5367

Елена Короткова, © News-Asia

МИД Узбекистана высказался по двум важным вопросам политической повестки последнего времени: российской специальной военной операции на Украине и Донбассе и большой волны эмиграции из России в страны Центральной Азии.

«Республика Узбекистан неизменно привержена в осуществлении своей внешней политики национальным интересам, основополагающим принципам, в том числе открытости, равноправия, уважения суверенитета, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других государств.Узбекистан выступает за скорейшее формирование условий для урегулирования нынешней ситуации политико-дипломатическим путем в соответствии с нормами международного права», – отмечают в МИД. – «В отношении увеличения числа прибывающих граждан Российской Федерации на территорию Республики Узбекистан отмечаем, что вопрос их нахождения в нашей стране регламентируется законодательством Узбекистана, двусторонними и многосторонними договорно-правовыми актами, включая их возможную экстрадицию. При этом граждане зарубежных стран, не совершившие правонарушения, принудительной депортации не подлежат».

Волна эмиграции из России в Узбекистан и другие страны Центральной Азии началась после того, как 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Страну начали покидать те, кто не захотел отправляться в армию – мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. Некоторые из них уехали вместе с семьями. Авиабилеты в города Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, куда россиянам не требовалась для въезда виза, подорожали более чем в десять раз, а на наземных КПП с Казахстаном возникли огромные пробки. В общей сложности, по данным миграционной службы МВД Казахстана и Минцифры Кыргызстана, в эти две страны с 21 сентября по 30 сентября въехали более 110 тысяч россиян. Сколько эмигрантов  из России прибыло в Узбекистан и осело там – пока неизвестно, эту цифру не озвучивали.

За 2022 год это уже вторая волна эмигрантов в Центральную Азию из России: первый поток россиян был после 24 февраля, с началом СВО. Другими странами-фаворитами для желающих покинуть Россию стали Армения, Грузия, Сербия, Турция и ряд стран Евросоюза.

Фото на превью: mfa.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь