пятница, 26 апреля 2024
Кыргызстан переносит перепись населения из-за коронавируса

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстан переносит перепись населения из-за коронавируса

19 марта 2020 03:57    Просмотров: 5345

Елена Короткова, © News-Asia

В связи с обнаружением в Кыргызстане случаев завозного коронавируса и ухудшением эпидемиологической обстановки, президентом Сооронбаем Жээнбековым принято решение о переносе переписи населения и жилого фонда, которая должна была стартовать на следующей неделе.

Как отмечают в пресс-службе главы государства, решение было озвучено на встрече его со спикером Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым, премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым и лидерами парламентских фракций. Перепись перенесли на месяц:  она пройдет с 20 по 29 апреля 2020 года. До этого времени Кыргызстан должен справиться со всеми случаями коронавируса и не допустить распространения эпидемии по стране.

По данным Минздрава КР, на утро 19 марта 2020 года число зараженных коронавирусом остается прежним: 3 человека на юге страны, вернувшиеся из малого хаджа в Саудовской Аравии. Найдены и протестированы все, кто летел с ними из малого хаджа ( в общей сложности 144 человека). У всех отрицательные результаты. Однако пока все, кто контактировал с зараженными, выявляются: один из заболевших, находясь на карантине дома, устроил праздничный обед по случаю возвращения из хаджа. В Кыргызстан возвращаются еще 300 паломников, всех их сразу поместят под медицинское наблюдение и обследуют, чтобы не повторять печального опыта Сузакского района.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.