пятница, 26 апреля 2024
Кандидат в президенты Киргизии обвинил мэра Бишкека в применении административного ресурса

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Кандидат в президенты Киргизии обвинил мэра Бишкека в применении административного ресурса

27 сентября 2011 17:38    Просмотров: 7655

Иван Донис, © News-Asia

Фактами использования мэром Бишкека Исой Омуркуловым административного ресурса поделился с общественностью сегодня, 27 сентября, кандидат в президенты Киргизии Камчибек Ташиев.

На страницах своих аккаунтов в социальных сетях, а также интернет-сайта «Саясат.kg», принадлежащего кандидату, Ташиев сообщил, что столичным мэром накануне было совершено «нападение на агитматериалы». Однако непосредственного участия градоначальника в уничтожении оных Камчибек Кыдыршаевич не усмотрел.
По данным пресс-секретаря партии «Ата-Журт», членом фракции которой является Ташиев, еще до начала агитации кандидат в президенты заключил договор с одной из фирм, предоставляющих рекламные площади на кузовах городских автобусов. В соответствии с законодательством Ташиевым и его командой были изготовлены агитационные наклейки, которые были размещены на общественном транспорте 25 сентября, в день официального начала предвыборной агитации.

- Узнав о том, что на автобусы приклеены агитматериалы Ташиева, вчера мэр Бишкека Иса Омуркулов провел экстренное совещание с участием своих заместителей, руководства Бишкекского автотранспортного предприятия и дал жесткое поручение снять агитматериалы кандидата со всех автобусов, - отмечают в предвыборном штабе Ташиева. - Это прямое нарушение закона мэром города Бишкек, членом партии СДПК, а значит сторонником Атамбаева.

В «Ата-Журте» также отмечают, что люди Омуркулова сорвали агитматериалы кандидата Ташиева с автобусов и не дали доклеить еще не использованные агитки, хотя право на их размещение было оформлено на законных основаниях и в срок. Факт уничтожения листовок и наклеек подтверждают, по данным пресс-службы «Ата-Журта», и сами работники фирмы-хозяина рекламных площадей, сообщившие, что в ночь с 26 по 27 сентября весь рекламный материал был уничтожен без всяких объяснений по указанию мэра Бишкека.
В самой городской администрации, впрочем, чиновники склонились к иной версии конфликта, однако прокомментировать ситуацию отказались, сославшись на частный характер разбирательтва.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.