суббота, 27 апреля 2024
Премьер-министр Киргизии причастен к бегству Бакиева, продаже месторождений и лоббировании интересов казахских миллиардеров

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Премьер-министр Киргизии причастен к бегству Бакиева, продаже месторождений и лоббировании интересов казахских миллиардеров

25 апреля 2012 15:38    Просмотров: 14170

Иван Донис, © News-Asia

Настоящим скандалом вплоть до отставки второго по статусу руководителя в Киргизии может обернуться находка российского издания «The Moscow Post», которое опубликовало накануне, 24 апреля, стенограмму переговоров премьер-министра Киргизии Омурбека Бабанова с советником президента Казахстана Булатом Утемуратовым, которого в РК называют «серым кардиналом власти».

Напомним, последний прилетал в КР на частном самолете спецрейсом для встречи с неким политиком. Позже и сам Бабанов подтвердил факт переговоров с Утемуратовым по рабочим вопросам. К слову, казахский гость входит в список богатейших людей планеты по версии журнала «Forbes» и находится на 854 месте с состоянием в 1,5 миллиарда долларов США, обогнав при этом зятя Нурсултана Назарбаева – Тимура Кулибаева, который занимает 938 место из 1210 миллиардеров мира.

К сожалению, пока не удается установить подлинность содержания переговоров, что подтверждает и само издание «The Moscow Post», однако вряд ли средство массовой информации, близкое к Администрации президента России, стало бы публиковать на страницах авторитетного издания непроверенную информацию, по сути являющуюся не более чем слухом и газетной уткой. Ниже мы приводим текст стенограммы, из которого убрана нецензурная лексика, а также даны пояснения по некоторым моментам.

Бабанов: Добрый день, Булат Джамитович. Как добрались?
Утемуратов: Салем, Омурбек, спасибо, все хорошо.

Бабанов: Как здоровье шефа, дома все в порядке?
Утемуратов: Слава Богу, все в порядке. Как у вас? Там со мной артисты приехали...

Бабанов: Рахмет, все хорошо. Об артистах позаботятся, Булат Джамитович. Вам чай? Кофе?
Утемуратов: Воду без газа.

Бабанов: Кайсар, скажи: мне чай зеленый и воду без газа.
Утемуратов: Как обстановка, Омурбек? Настроение, планы?

Бабанов: Не сказать что все просто, сарты все пытаются кипишь поднять, но это не проблема. Я их обставлю, они тупят, а информационное поле за мной (под «сартами» Омурбек Бабанов, видимо, понимает представителей юга Киргизии либо чиновников, за которыми стоит узбекская диаспора КР. «Сарт» – неуважительное название групп узбеков и таджиков. - Прим. авт.).
Утемуратов: Ну, не сказать, что в информационном поле все гладко.

Бабанов: Все схвачено, Булат Джамитович, Ташиевы-машиевы не проблема, за ними никого нет. Митинг в Оше - не показатель, на севере у них ничего не получится, сартам северяне власть не отдадут. Как у вас там? (Ташиев – лидер местной оппозиции. – Прим. авт.)
Утемуратов: У нас все хорошо, а насчет оппозиции своей уверен?

Бабанов: Более чем… Все схвачено, вы что, мне не верите?
Утемуратов: Верим, верим, но и ты говорил: «Доверяй, но проверяй».

Бабанов: Ну, мы с вами - люди серьезные, поэтому все по-серьезному у нас. Так вот, с оппами разберемся, лишний шум никому не нужен, это и у Большого на контроле… (Опп – сокращение от слова «оппозиция», под Большим, видимо, подразумевается президент КР Алмазбек Атамбаев. – Прим.авт.)
Утемуратов: А что, Большой решает или ты?

Бабанов: Я, конечно, не перегибать главное, но и с ним все схвачено. По части дел с ним обговорено, он в курсе и не мешает, а что-то я сам решаю.
Утемуратов: А с Россией у вас как?

Бабанов: А что Россия?! Они гнут свою линию, но у нас свои интересы, своего мы не дадим.
Утемуратов: Смотрите, как бы душить не стали.

Бабанов: Да, возможно, ну, топливо подорожает, мигрантов прижмут, но это и им невыгодно – у населения протестные настроения будут расти, и амерам легче будет против них на этом поле играть. А вопрос денег практически решен. Турки помощь окажут, завтра в Катаре ряд встреч, им тоже некоторые проекты интересны.
Утемуратов: Ну, смотрите не перегните палку.

Бабанов: Да пошли они, пусть сами разбираются у себя, нам будут еще указывать…
Утемуратов: Ну, раз так, Омурбек, как наши дела двигаются? У нас нервничают, ты обещал до мая закрыть все вопросы.

Бабанов: Да, я стараюсь, не все просто. С одной стороны президент, с другой оппозиция, поэтому мне нужно время. Булат Джамитович, вам надо правильно объяснить ситуацию.
Утемуратов: Как не просто, если ты говорил, что все схвачено?

Бабанов: На все нужно время, это единственное, что тормозит. Все вопросы в работе уже.
Утемуратов: Меня просили передать, что по двум вопросам решай по графику, но без отставаний, а по «Мегакому» - нет. Надо решить в мае и закрыть тему. Тем более, что с нашей стороны все обязательства выполнены. Ты был доволен. По «Мегакому» в парламенте проблем не будет?

Бабанов: Там оппозиция в меньшинстве, остальные дол...бы и уроды. Так что вопрос решим.
Утемуратов: Других рисков нет?

Бабанов: Нет, с Алмазом все схвачено, оппа пошумит, но мы работаем над их дискредитацией. Вопрос времени. Я еще подумаю, как обделать, в мае постараемся выставить на аукцион, но я еще раз предупреждаю, что потом может быть очень много вопросов к вам.
Утемуратов: Омурбек, мне велено передать, что этот вопрос надо решить, и поэтому я здесь, чтобы не было вопросов к вам и ко мне. Я даже ряд документов взял с собой. По фонду, но это не горит, по золотишку и… (Имеется в виду, видимо, Киргизско-казахский инвестиционный фонд с уставным капиталом в 100 миллионов долларов США, открытие которого инициировал именно Бабанов. – Прим.авт.)

Бабанов: По фонду работаем, скоро пойдут объекты, а по второму вопросу мы работаем, остались судебные дела, теперь будет проще. С Талды-Булаком ведь решили вопрос.
Утемуратов: Омурбек, по недрам цену как обговаривали в Астане, по «Мегакому» посмотри, чтобы не полезли другие. Если есть сомнения, то делай все через фонд. А по списку мы пробежались, наши эксперты в скором времени обозначат приоритеты, и я дам знать.

Бабанов: Хорошо, а помимо фонда мы договаривались ведь, что я могу войти?
Утемуратов: Войдешь, какие вопросы? Но через фонд проще, потом через любой международный суд можно порешать вопросы с гарантией, если опять декреты штамповать не начнете.

Бабанов: Да нет, такого не будет.
Утемуратов: Ты не первый, кто так говорит. С «Мегакомом», значит, решено?

Бабанов: За это не переживайте, это мои проблемы. Кайсар за этим присмотрит. Мы постараемся поставить на аукцион, как и договаривались, вы должны обеспечить компании, чтобы была видимость. (Кайсар (Абылкасымов), по некоторым данным, является мужем родной сестры Омурбека Бабанова, который занимается «кадровыми вопросами» в правительстве КР, а также представляет интересы премьер-министра на «переговорах» различного уровня. – Прим.авт.)
Утемуратов: Хорошо, хорошо. Теперь по Ахмату. Бортом забирать его смысла, да и желания нет, наследить можно, но коридор дадим завтра-послезавтра. Остальное сам решай. А с Абдыбеком нехорошо получилось, говорили же, что вопрос вы решите, а тут на тебе… (Возможно, в диалоге речь идет о побеге Ахмата Бакиева, родного брата экс-президента КР Курманбека Салиевича. – Прим.авт.)

Бабанов: Ну это мелочи..
Утемуратов: Еще раз пойми, мы идем тебе навстречу, потому что с нашей стороны вложено, а отдача долгая, а такие мелочи, как ты говоришь, портят общий фон. По Абдыбеку мы еще подумаем, получается, мы его подставили.

Бабанов: Я стараюсь, Булат Джамитович, поймите правильно, тут сильные протестные настроения против меня, я постараюсь размазать деньгами.
Утемуратов: Ну, это твои внутренние вопросы, так ведь?
Бабанов: Да, так, я просто ищу понимания.
Утемуратов: Мы все понимаем, но просим ускориться. Договорились? Все вопросы будет закрывать Саша

Бабанов: Да, конечно. От моего имени абсолютно все вопросы может решать Кайсар.
Утемуратов: Хорошо. Ну, не буду время отнимать...

Бабанов: Сойлестик, и не переживайте. Привет от меня.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Комментарии

nostromo 29 апреля 2012 04:39

В Киргизии так будет всегда! Киргизы всегда будут делить власть! А Бабанов еще тот вор, еще при Акаеве!

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.