пятница, 29 марта 2024
Денис Бердаков: «Процесс демаркации - это еще один потенциальный источник конфликта»

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия и Таджикистан могут преодолеть конфликт через интеграцию

15 января 2014 14:15    Просмотров: 13759

Елена Короткова, © News-Asia

В обострении конфликта между Киргизией и Таджикистаном, произошедшем в минувшую субботу, 11 января, наметился спад, хоть и не надолго. В понедельник, 13 января, в Баткене прошли переговоры заместителей глав МВД Киргизиии и Таджикистана Курсана Асанова и Искандара Раджобова. Присутствовали и начальники штабов погранслужб – Искандер Мамбеталиев и Ражобали Рахмонали.  Спорный вопрос о строительстве дороги Кок-Таш – Ак-Сай, из-за которой и произошла перестрелка, рассмотрит межправительственная комиссии по инциденту, а так же Военная прокуратура обоих стран.  

- Для понимания ситуации с перестрелкой между пограничниками Киргизии и Таджикистана в районе села Ак-сай,  нужно учитывать следующие факты, - отметил политолог Денис Бердаков. -  Первый: через Ворух проходит единственная транспортная магистраль, соединяющая Лейлекский район Киргизии с остальной частью страны.Для мирного решения спорных вопросов надо идти на компромисс всем сторонам. Если КР будет отрезана от своих сел, находящихся западнее Воруха, тогда киргизские власти, естественно, перекроют дорогу на Таджикистан. Надо договариваться.…Второй: анклав Ворух находится в 5-6 километрах от Согдийской области Таджикистана. Население  таджикского анклава Ворух - 31 тысяча человек, из которых 99,99 процентов - таджики. Показатель растет, опережая рост населения области. Чем дольше не будут определены границы и правовой статус анклава, тем больше проблем он будет создавать вместе с растущим моноэтническим населением. Отмечу, что в  2013 году в этом районе уже происходили два значительных происшествия с участием жителей Кыргызстана и Таджикистана. Третий факт:  противостояние между этническими таджиками и киргизами ведет свою историю с начала 80-х годов. Большинство споров возникают по поводу воды, которой не хватает на орошение полей. Делимитация и демаркация границы между странами идет туго: процесс осложняется наличием объектов, находящихся на территории соседних стран. При проведении границ нужно будет резать «по живому, определять правовой статус совместного водопользования и скоординированного действия пограничников обеих стран. Что касается инцидента, объясню. Была перестрелка. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении госграниц, каждая утверждает, что первыми огонь открыли не они. Общее количество раненых от 8 до 11 человек по разным источникам. Несколько киргизстанских пограничников находятся в тяжелом состоянии. Граница закрыта. Ведется совместное расследование, которое поможет выявить, кто был юридически не прав, но в целом ситуацию это не изменит.

Выход, по мнению Бердакова, один. Регулярные стычки происходят уже много лет, так как границы нарезались без учёта пограничных вопросов – в СССР их не было. Подписанное же соглашение о старте делимитации и демаркации - не единственный путь к решению. Прекратить столкновения можно с помощью интеграции и добросоюзнических отношений между странами, чьи граждане живут в анклавах друг друга.

- Анклавы - это всегда проблемные участки для обеих стран и,  соответственно, проблемы пограничных конфликтов решаются путем интеграции, - полагает эксперт. - Как это было в СССР, Евросоюзе, когда относительно состоявшиеся правовые государства идут по пути совместного строительства экономических регионов. Вопрос делимитации границы нужно начинать, но он может длиться очень и очень долго, если стороны не идут на уступки. И сам по себе процесс демаркации с установкой столбов, протягиванием колючей проволоки - это еще один потенциальный источник конфликта. Можно точно утверждать, что полномасштабных военных действий из-за таких регулярных стычек не будет. Это не выгодно ни  Киргизии, ни Таджикистану.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Батыр 19 января 2014 14:54

правильно мыслишь Дэн и если власти не решат проблему то население само возьмётся за решение создавшегося положения и в Бишкеке тоже

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.