пятница, 26 апреля 2024
Курение становится причиной смерти примерно 30% мужчин в возрасте от 35 до 69 лет

Кыргызстан / ОбществоRSS

Из-за курения в Киргизии умирает до 30% мужчин в возрасте от 35 до 69 лет

04 сентября 2014 10:01    Просмотров: 6837

Александр Шабалин, © News-Asia

На встрече, посвященной вопросам контроля за табакокурением в Киргизии, вице-премьер-министр КР Эльвира Сариева сообщила о том, что от заболеваний, связанных с курением, в республике умирает до 30 процентов мужчин от 35 до 69 лет.

– Следует отметить, что курение приводит к смерти не только курильщиков, но и некурящих женщин и детей, вынужденных быть пассивными курильщиками. При этом налоги на сигареты в стране самые низкие, если сравнивать со странами Восточной Европы и Центральной Азии, – заявила замглавы правительства КР.

На встрече, проводимой в рамках государственной программы «Здоровье», представители Минздрава КР, а также сотрудники неправительственных организаций, занимающихся проблемами здоровья, обсудили меры, способные в будущем уменьшить число курильщиков по всей республике. Представители Всемирной Организации Здравоохранения и ряда других международных организаций презентовали проекты, нацеленные на снижение уровня смертности среди киргизстанцев. По их мнению, такая мера как повышение налогов на табачные изделия не только сократит число курильщиков, но и увеличит денежные поступления в государственный бюджет.

Напомним, что в настоящее время киргизское правительство готовит целый перечень мероприятий в рамках национальной стратегии охраны и укрепления здоровья «Здоровье – 2020». Также в республике стартовала кампания «Здоровая, образованная, культурная страна», пропагандирующая здоровый образ жизни в Киргизии. Как отмечают в Минздраве, борьбе с табакокурением будут уделять особо пристальное внимание.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.