пятница, 26 апреля 2024
ООН поспособствует приграничному сотрудничеству между Киргизией и Таджикистаном

Кыргызстан / ПолитикаRSS

ООН будет способствовать миростроительству на киргизско-таджикской границе

04 июня 2015 16:00    Просмотров: 8086

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке был подписан проект «Приграничное сотрудничество для устойчивого мира и развития», главной целью которого является урегулирование вопросов на киргизско-таджикской границе. Проект с бюджетом 3 миллиона долларов США будет направлен на рассмотрение в Управление по поддержке миростроительства ООН.

В Секретариате совместного руководящего комитета фонда миростроительства ООН отмечают, что данный проект направлен на снижение рисков эскалации конфликтов в районах с высокой трансграничной напряженностью в Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана.

– Представители ООН в Кыргызстане и Таджикистане могут сыграть решающую роль по выстраиванию доверия и миростроительства в приграничных районах, тем самым снижая непосредственный риск эскалации конфликтных ситуаций и создавая более благоприятные условия для двусторонних переговоров по вопросам делимитации границ, распределения земельных и водных ресурсов и другим вопросам. Содействие неконфликтному решению острых вопросов позволит местным сообществам достичь устойчивого мира и развития в приграничных районах, – отметил постоянный координатор системы ООН в Киргизии Александр Аванесов.

Отметим, что проект, который позволит восстановить сотрудничество и добрососедские связи между жителями соседних приграничных сообществ Кыргызстана и Таджикистана, реализуется совместными усилиями различных агентств системы ООН: Всемирной продовольственной программой, ФАО, ЮНИСЕФ, ПРООН и рядом других организаций.

– Достигнутое доверие может в свою очередь сыграть роль катализатора в улучшении приграничных связей и развитии диалога для разрешения ненасильственным путем конфликтов между жителями двух стран. Это первый в своем роде проект, реализуемый в двух странах для снятия приграничной напряженности. Ожидается, что достигнутый опыт может быть применен и в других странах, которым Фонд миростроительства ООН готов также оказать поддержку в будущем», – сообщают в Доме ООН в Киргизии.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.