четверг, 28 марта 2024
Кыргызстанцам могут запретить отовариваться в ветаптеках без рецепта

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстанцам могут запретить отовариваться в ветаптеках без рецепта

12 июля 2019 11:17    Просмотров: 8091

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане планируется начать строгий контроль над реализацией препаратов в ветеринарных аптеках. Так республика планирует начать воплощать в жизнь программу по снижению устойчивости к противомикробным препаратам, которая должна реализоваться в Кыргызстане, Беларуси, Армении, Таджикистане, Казахстане при поддержке Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения и финансировании Российской Федерации.

Помимо пересмотра нормативно-правовых актов, необходимы и лабораторные исследования по всей республике, которые выявят, где больше всего население использует антибиотики не по назначению ветеринаров, а самостоятельно. Что влияет на продукцию фермеров - от мяса до визитной карточки КР в мировом сообществе - меда. И вредит в конечном итоге и потребителям, которые получают дополнительные дозы антибиотиков с продуктами питания, ослабляют свой иммунитет, и приобретают дополнительные заболевания, и республиканской экономике - фитосанитарный контроль такое нашпигованное антибиотиками мясо не пройдет и страну не покинет.

По информации руководителя центра лабораторных испытаний Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Минздрава Айгуль Джумакановой, озвученной на пресс-конференции, связанной с безопасностью в отношении мясных продуктов питания в КР,  в сельскохозяйственной продукции фермеров с севера Кыргызстана уже обнаружены антибиотики - в маленьких дозах, но обнаружены. И это тревожная информация для республики.

«Результаты показали, что избыточного содержания или остаточного количества тех или иных противомикробных препаратов мы не обнаружили. Фермеры используют их для повышения рентабельности, чтобы животные быстро набирали вес, пчелы не болели, больше давали меда. Но низкая осведомленность фермеров приводит к тому, что они неправильно используют антибиотики», - отметила Джумаканова.

Исследование еще не завершено - впереди изучение продукции южных регионов, после чего и будут сделаны выводы о том, в каком секторе и в каких регионах чаще всего происходят действия, приводящие к устойчивости к противомикробным препаратам. И разработана стратегия по противодействию ей.

Пока же в профильной Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности напоминают - ветеринарным аптекам Кыргызстана продавать антибиотики без рецепта с печатью запрещено с марта 2018 года. И реализаторы в ветеринарных аптеках, продавая лекарства без рецепта, формально нарушают законодательство КР. В связи с чем планируется ужесточить контроль за обращением препаратов в ветеринарных аптеках. И полностью искоренить там свободную реализацию антибиотиков.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.