четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан продолжает работу над собственной цифровой инфраструктурой

Кыргызстан / ОбществоRSS

Кыргызстан продолжает работу над собственной цифровой инфраструктурой

31 января 2020 11:49    Просмотров: 7326

Елена Короткова, © News-Asia

Об этом вице-премьер-министр КР Жениш Разаков заявил на международном форуме «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики», который стартовал сегодня в Алматы. Чиновник отчитался о том, как в республике происходит процесс цифровизации, а так же внедрение искусственного интеллекта и работа с данными - Open Data и Big Data.

«Цифровизация является одним из приоритетных направлений нашей государственной политики. В прошлом году был принят большой пакет нормативно-правовых актов, способствующих развитию информационно-коммуникационных технологий.  В целях защиты прав потребителей и борьбы с теневой экономикой подходит к логическому завершению пилотный проект маркировки товаров, что в перспективе позволит создать благоприятные условия для прослеживаемости товаров», - сказал он.

Чиновник вкратце представил миру кыргызский продукт «Государство как платформа», предназначенный для оказания государственных и муниципальных услуг и сервисов и регулирования цифровой инфраструктуры.

«Реализуются проекты, связанные с построением собственной безопасной цифровой инфраструктуры. В настоящее время заложен фундамент для строительства собственного Data-центра. Также мы планируем оказать поддержку проектам в области интеллектуальных решений Smart solutions», - заверил он, отметив, что республика готова поучаствовать и в подобных международных проектах, которые охватят страны региона.

Что касается искусственного интеллекта и его использования, кыргызскому вице-премьеру тоже было что представить общественности.

«Разработками в области искусственного интеллекта занимается Парк высоких технологий. Так, осуществляются программные продукты, распознающие кыргызский язык в его естественном виде. Другой пример - это отечественный стартап, позволяющий генерировать фото. Ведутся разработки в области управления данными при использовании искусственного интеллекта. Поскольку big data играют важную роль, внедрение самообучающихся алгоритмов позволит эффективно находить требуемую информацию. В целом, нашей главной задачей является обеспечение комфортных и безопасных условий компаниям, создающим прорывные технологии», - подчеркнул Разаков.

Однако не все так радужно - проблемы обеспечения информационной безопасности и кибербезопасности пока остаются актуальными: республика еще не способна полностью позаботиться о целости и сохранности своих данных. Специалистов по кибербезопасности пока в Кыргызстане очень мало и они на вес золота.

«Необходимо приложить совместные усилия, в целях снижения уровня киберугроз, защиты информационного пространства от негативного воздействия, обеспечения безопасной и бесперебойной работы государственных информационных систем и реагированию на компьютерные инциденты. Только совместные усилия по реализации цифровой повестки позволят нашим странам выйти на новые зарубежные рынки, и в перспективе занять достойное место в глобальном конкурентном пространстве.  И, конечно же, максимальным достижением будет являться обеспечение «четырех свобод» в рамках Евразийского экономического союза, посредством реализации цифровой повестки», - заключил кыргызский вице-премьер-министр.

Отметим, что несмотря на большие пробелы в обеспечении информационной безопасности и кибербезопасности и сырость законодательства и в сфере информационной безопасности и кибербезопасности, и в сфере развития цифровой экономики, республика  в последние годы нередко проявляет первой на региональном уровне инициативы, связанные с работой с данными. Так, в 2015 году Кыргызстан принял первый Центральноазиатский хакатон по открытым данным. А в 2019 году республика провела первый региональный форум DataCon Central Asia, объединивший граждан Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, уже давно работающих с данными или только начавших ими интересоваться. 

Справка News-Asia: Строительство Data-центра в Кыргызстане будет проводиться по проекту Digital Casa при финансовой поддержке Всемирного банка в течение пяти лет. Стоимость проекта составляет 50 млн долларов США, 25 из них  представляют собой грант,  еще 25 кредитные средства. Он состоит из 4 компонентов: обеспечение инфраструктурой для повышения доступа населения к широкополосной сети интернет, строительство и оснащение самого центра обработки данных и совершенствование законодательной базы Кыргызстана для развития цифровой экономики. Четвертый компонент - это технический контроль проекта и проведение его независимого аудита.


Фото: gov.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.