среда, 02 июля 2025
Алмазбек Атамбаев арестован до 26 августа

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Алмазбек Атамбаев арестован до 26 августа

09 августа 2019 09:07    Просмотров: 8056

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Задержанного 8 августа в своей резиденции в селе Кой-Таш бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева водворят в СИЗО ГКНБ до 26 августа – соответствующее решение вынес Первомайский районный суд. Политик с выдвинутыми ему обвинениями не согласен, его адвокат не исключает возможности обращения в международные суды.

Так, по словам представителя Алмазека Атамбаева Сергея Слесарева, бывшего главу государства подозревают в коррупции. Адвокат добавил, что, возможно, последует обращение в Гаагский суд, так как «на граждан оказывается давление».

«Никто не предъявил никаких документов о задержании, в том числе о принудительном приводе. Обещали, что их представят сегодня. Никто не реагировал, что документы были подготовлены до вручения уведомления по подозрению по делу Азиза Батукаева. Моему подзащитному вручили это уведомление и сразу же избрали меру пресечения», - рассказал Слесарев журналистам.

Отметим, что это не единственное «громкое» задержание за сутки. Экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов также объясняется с правоохранителями. По информации зампреда СДПК Кундуз Жолдубаевой, Ниязова задержали по факту захвата в заложники спецназовцев. Сама Жолдубаева также была допрошена.

«На допросе сказала, что спецназовцев в заложники никто не брал, а наоборот, их спасли от разъяренной толпы. Меру пресечения Фариду Ниязову пока не избрали. Дело ведет следственное управление МВД» - пояснила она.

Сторонники Атамбаева с задержаниями и обвинениями не согласны. О своей готовности пойти на допрос в качестве свидетеля заявила Ирина Карамушкина.

«Если мне вручат повестку, я пойду, потому что хочу сказать все то, что говорит народ, и то, что я о них думаю», - отметила депутат.

Спустя какое-то время генеральный директор телеканала «Апрель» Дмитрий Ложников сообщил, что Карамушкину принудительно увезли на допрос из здания «Форума».

Фото:24.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 мая 2025 06:56

Кыргызстан на KazanForum-2025: новый уровень партнёрства и международной интеграции

В середине мая столица Татарстана — Казань — вновь стала центром притяжения для государств исламского мира и стран Евразии, приняв у себя Международный экономический форум Russia Halal Expo в рамках KazanForum-2025.

15 мая 2025 12:12

В Бишкеке стартовал цикл мероприятий по украинскому кризису с участием Родиона Мирошника

Дипломат МИД РФ рассказал о причинах конфликта, гуманитарной ситуации и возможных сценариях урегулирования.

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.