вторник, 30 апреля 2024
Минимальная зарплата в Таджикистане вырастет в 2,5 раза

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Минимальная зарплата в Таджикистане вырастет в 2,5 раза

15 августа 2012 16:58    Просмотров: 13661

Игорь Барков, © News-Asia

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на днях подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2012 года в стране будут увеличены минимальный размер заработной платы, пенсии и стипендии. Глава государства определил одним из первоочередных приоритетов в экономической политике государства повышение уровня и качества жизни населения. Об этом говорится в заявлении пресс-службы таджикского президента.

В соответствии с данным указом, с 1 сентября 2012 года минимальная заработная плата во всех отраслях экономики республики увеличится в 2,5 раза и её размер составит 200 сомони (примерно 42 доллара США). Ранее этот показатель равнялся 50 сомони ( то есть 10 долларам). Повышаются и оклады учителей. Если раньше они зарабатывали в среднем по 300 сомони, то с начала нового учебного года денежное довольствие педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, а также работников домов-интернатов для престарелых и инвалидов увеличится на 60 процентов и составит 500-800 сомони (от 100 до  160 долларов).

- Заработная плата работников отрасли науки и высших учебных заведений увеличится на 30 процентов, - отмечают в пресс-службе таджикского президента. - Для примера, должностной оклад главного научного сотрудника научных институтов в среднем увеличится с  700 сомони до 920 сомони. Вместе с тем, если он имеет ученую степень, то будет получать надбавку 30 процентов от должностного оклада.

Вполовину поднимут оклады работникам культуры, в частности, сотрудникам библиотек, музеев, клубов, театров, периодической печати и издательств. Если сегодня заработная плата заведующего библиотекой составляет 290 сомони, то с 1 сентября текущего года в среднем будет составлять 440 сомони. На 40 процентов поднимется зарплата и у медиков.

Не останутся без внимания и студенты – обладатели президентской стипендии. Ее рост составит 50 процентов - с 350 сомони до 525 (примерно 110 долларов США). Рядовые студенты будут получать 83 сомони (16 долларов) вместо прежних 55.

Минимальный и максимальный размеры пенсий по возрасту увеличиваются на 30 процентов, их размер соответственно в месяц приравняется  к 104  сомони и 520 сомони. В настоящее время размер этих показателей равен 80 сомони и 400 сомони. Необходимо отметить, что в соответствии с увеличением размера минимальной пенсии, увеличиваются пособия и социальные пенсии, которые рассчитываются, исходя из предыдущего показателя.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Lynx 16 августа 2012 06:11

Вот только ростом зарплаты это нельзя назвать. Частичная индексация, нерегулярная причём, а единичная к тому же.

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии