вторник, 30 апреля 2024
Гонки на внедорожниках прошли в Кыргызстане

Кыргызстан / СпортRSS

Гонки на внедорожниках состоялись в Киргизии

31 октября 2013 15:09    Просмотров: 17118

Ксения Толканёва, © News-Asia

                                                                                 «Танки грязи не боятся!» -  любят шутить джиперы. Не испугались непогоды и зрители

В воскресенье, 27 октября, синоптики обещали резкое похолодание и проливной дождь, но это предупреждение отнюдь не испугало не только участников гонок внедорожников, но и самих любителей подобных зрелищ.

На полностью подготовленной к соревнованиям трассе - сложной и разнообразной, пилоты джипов показали свое мастерство и продемонстрировали  технические возможности автомобилей. Гонки проводились на выносливость и живучесть техники.

Дождь - заездам не помеха

На джип-полигон в селе Новопокровка прибыло такое число любителей экстремальных соревнований, что просто невозможно было ни припарковаться, ни найти себе местечко для просмотра соревнований. Все холмы, с которых открывался вид на происходящее, были уже заняты. Собравшиеся люди  подготовились к мероприятию основательно: непромокаемые плащи-палатки, теплые шапки, рукавицы, но самым главным и модным атрибутом этого дня были резиновые сапоги. В такой экипировке можно было дождаться самых интересных стартов в экстремальной категории. Глядя на происходящее, можно только удивиться насколько надо любить автоспорт, ведь даже такая непогода не смогла удержать людей дома.

Так совпало, что соревнования проводились в  День автомобилистов.  Специально ли была подобрана дата состязаний, мы решили узнать у организаторов.
 – Это случайность, - заверил Александр САЛЬНИКОВ, вице-президент клуба «Штурмовик», представитель оргкомитета соревнований.

 - Мы провели запланированные гонки в честь открытия  нового клуба «Штурмовик». В клубе пока нет известных пилотов, но в своих кругах они популярны. Если честно, то мы даже не ожидали, что приедет столько зрителей поздравить нас с этим событием.

- Выходит, дождь соревнованиям - не помеха?

- Конечно, но если бы была солнечная погода, то зрителей собралось бы еще больше, – отметил Александр Сальников.

Какие коррективы внес дождь в проведение стартов,  корреспондент решила выяснить у Дмитрия ФАДЕЕВА,  судьи мероприятия, как говориться «в поле».
- Такие сложные метеоусловия, безусловно, внесли изменения  в проведение турнира и добавили драйва - так намного зрелищнее и интереснее! Это же грязь, а для джиперов - она лечебная. Ведь для любителя езды на внедорожнике плохая погода всегда интереснее, – отметил он.

Покорить бездорожье

Между тем, внедорожники, преодолев грязевые участки, пересекли реку, бугры, трамплины, песчаные и глиняные участки.
Завершились заезды в категории «ТР 1» (класс - заводские версии внедорожников). К старту готовились квадроциклы, я решила прогуляться в автопарк и побеседовать с пилотами.

- В соревнованиях уже я участвую не в первый раз, - рассказала Ирина ПЛОТНИКОВА, участница соревнований.

- Очень приятно, что за наш женский экипаж болеют все мужчины. На трассе наши конкуренты относятся к нам уважительно, но дорогу не уступают. Достойных соперников много, в заезде участвовало восемь машин, так что трассу приходилось делить.

После старта квадроциклистов, зрители рванули ближе к трассе, порой, мешая проведению гонок. К сожалению, наблюдатели,  желая поближе оказаться к самым «ярким» местам баталий,  пренебрегали правилами безопасности состязаний, пересекая трассу прямо перед участниками.  В одном из заездов даже завязалась драка.
Соревнования проходили в экстремальном режиме: из-за дождя земля намокла и стала скользкой, из-под колес авто летела грязь. Некоторые машины перевернулись, но людей, готовых прийти на помощь было много. Джипы ставили на колеса, и они ехали дальше… Дождь усиливался, и ряды зрителей постепенно редели. И только самые выносливые дождались более зрелищных стартов в категории «ТР 3» ( класс - максимально модифицированные машины), где было еще больше драйва и грязи.
Однако положительных моментов гораздо больше. Организаторы отметили, что участники гонок приобрели опыт вождения, проверили своих железных коней на выносливость и живучесть, а зрители получили порцию адреналина.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №20, 2013 год

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

10 апреля 2024 14:42

В Бишкеке состоялась официальная презентация экипировки для борцов

Напомним, с 11 по 16 апреля в Бишкеке пройдет чемпионат Азии по греко-римской борьбе, вольной борьбе и женской борьбе, а с 19 по 21 апреля состоится Азиатский квалификационный (лицензионный) турнир на XXXIII Олимпийские игры в Париже по греко-римской борьбе, вольной борьбе и женской борьбе.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках