вторник, 19 марта 2024
В Бишкеке отметили Международный день йоги

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / СпортRSS

В Бишкеке отметили Международный день йоги

19 июня 2022 16:38    Просмотров: 8808

Елена Короткова, © News-Asia

Международный день йоги отмечается в мире не так давно – всего лишь с 2014 года. Генассамблея ООН установила этот праздник на 21 июня на международном уровне.  Кыргызстан тоже не остается в стороне и отмечает Международный день йоги в Бишкеке и других городах – в этот день проводятся массовые занятия йогой, в которых могут принять участие и новички, и уже много лет практикующие занятия ей.

В Бишкеке в 2022 году праздник йоги прошел в центре города у памятника Курманджан Датке. Организовали его посольство Индии в Кыргызстане и мэрия города Бишкек. Мероприятие с индийской стороны открывал временный поверенный в делах посла Индии в Кыргызстане Раджеш Кумар.

«Принятие резолюции ООН о праздновании Международного дня йоги в 2014 году стало знаменательным событием, так как йога имеет комплексный подход к здоровому образу жизни. Международный день йоги отмечается во всем мире с большим энтузиазмом, к нему присоединяются миллионы любителей йоги и профессионалов. В том числе караван йоги проходит и по всему Кыргызстану», – отметил он.
В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен Азамат Жаманкулов, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики. Он поздравил собравшихся с праздником и выразил надежду, что увлекающихся йогой и здоровым образом жизни станет в ближайшие годы еще больше.

«Между Кыргызстаном и Индией за последние 30 лет дипломатических отношений сложилась крепкая дружба и тесные культурные связи. И сегодня мы отмечаем праздник в честь одного из культурных наследий Индии – и не только Индии: йога признана ЮНЕСКО наследием международного сообщества. Это единство тела и духа, мыслей и действий, поиск гармонии в себе, окружающем мире, и гармония с природой», – подчеркнул министр.

После торжественной части и почетные гости, и обычные участники заняли места на ковриках, а инструктор Лунара Тыналиева приступила к занятию. Чтобы всем было комфортно, для него выбрали самые простые практики для расслабления тела и улучшения кровообращения, которые можно выполнить, даже если человек до этого не имел никакого опыта в йоге.

Уткатасана. Врикшасана. Падахастасана. Позы «кошки», «собаки мордой вниз», «верблюда», «посоха», «змеи», «саранчи»... После почти получасовой телесной разминки участники акции перешли к легким дыхательным упражнениям и завершили занятия, сложив ладони в жест намасте и поблагодарив себя, соседей по практике и этот мир.

После этого перед зрителями выступил ансамбль «Каухар», который исполнил кыргызские и индийские танцы под национальную музыку в электронной обработке. В завершение зрителям подарили зажигательный танец под всем известный саундтрек к индийскому фильму «Миллионер из трущоб» «Jai Ho», который принес этой киноленте один из восьми ее «Оскаров». А Лунара Тыналиева и руководитель ансамбля «Каухар» получили благодарственные письма от индийской дипломатической миссии в республике за свой вклад в проведение Международного дня йоги в Бишкеке.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 апреля 2022 17:18

Открытие страйкбольного сезона в Кыргызстане посетили более 60 игроков из Казахстана

В Чуйской области Кыргызстана Федерация военно-тактических игр республики провела открытие страйкбольного сезона 2022 года. На игру «Операция «Стальной занавес»» при поддержке Генштаба Вооруженных сил Кыргызстана и Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «АЛЬФА» в воскресенье, 17 апреля, прибыли более 300 страйкболистов.

24 декабря 2021 11:19

Первый клуб UFC GYM в Кыргызстане открылся в Бишкеке

На данный момент уже 150 фитнес-клубов UFC GYM работают в 10 странах мира. В ближайший год такой же клуб обещают открыть и в Оше.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране