понедельник, 29 апреля 2024
Национальный банк КР пополнил свою коллекцию новой серебряной монетой «Дрофа» номиналом «10 сом»

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Национальный банк КР пополнил свою коллекцию новой серебряной монетой «Дрофа» номиналом «10 сом»

17 июня 2015 18:33    Просмотров: 10851

Мария Индина, © News-Asia

- Новая монета «Тоодак» или «Дрофа» пополнит коллекцию серии «Красная книга Кыргызстана», - рассказала и.о. начальника экспертного отдела Управления денежной наличности Медина Аширалиева. - Монета выпущена тиражом в 3 000 экземпляров, отчеканена в Казахстанском монетном дворе. Цена продажи составляет 2000 сомов.

Основной сюжет лицевой стороны - изображение дрофы с названием монеты «Тоодак» на киргизском языке и латинским названием вида «Otistarda». На оборотной стороне представлены стилизованные изображения животного мира Кыргызстана, название серии «Кыргызстандын Кызыл китеби», герб государства и год выпуска монеты. Каждая монета выполнена из серебра 925 пробы весом чуть больше 28 грамм. Она имеет статус официального платёжного средства на территории КР. Каждая монета помещена в акриловую капсулу и упакована в отдельный футляр с приложением сертификата.
- Национальный банк продолжает применять в изготовлении монет современные технологии монетного производства. Так, для придания особой выразительности в изображении дрофы на лицевой стороне монеты использована технология оксидирования, а растительность вокруг птицы выполнена технологией локального золочения, - уточнила эксперт.

Добавим, что начиная с 1995 года, Национальным банком выпущена 51 коллекционная монета, из них - 10 медно-никелевых, одна мельхиоровая, три золотые и 37  серебряных. Коллекция монет «Дрофа» стала второй в 2015 году, ранее были выпущены коллекционные серебряные монеты «70 лет Великой Победе» из серии «Исторические события».

В Нацбанке отметили, что основная цель выпуска коллекционных монет - популяризация Кыргызстана, его природы, богатого животного и растительного мира. Кроме того, создание подобных коллекций подпитывает спрос на монеты.

- В республике из года в год растет интерес к нумизматическим монетам. В среднем тираж серебряных монет реализуется от полутора недель до трёх лет, медно-никелевых - от недели до двух месяцев, - подчеркнул специалист экспертного отдела Управления денежной наличности Эмиль Курманалиев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях