суббота, 27 апреля 2024
Лола Каримова-Тилляева представила премьеру исторической документальной киноленты «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной»

/ КультураRSS

Состоялась премьера исторической документальной киноленты «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной»

21 июня 2017 16:43    Просмотров: 9472

Елена Сташкина, © News-Asia

В Женеве состоялась долгожданная премьера исторического документального фильма режиссера Баходыра Юлдашева «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной». Продюсером киноленты выступила младшая дочь первого президента РУз Лола Каримова-Тилляева, а роль великого ученого исполнил известный актер Венсан Кассель.

Внук всемирно известного полководца Амира Тимура - основателя империи Тимуридов, Улугбек был автором нескольких масштабных научных работ. В годы правления Улугбека Самарканд стал международным центром передовых исследований в области астрономии. Монументальная обсерватория, воздвигнутая Улугбеком, объединила самых видных ученых того времени. Его вклад в мировую науку – создание первого каталога звездного неба, в котором приводится описание 1118 звезд, измерение продолжительности года с погрешностью всего в 25 секунд. Благодаря Каримовой-Тилляевой и ее супругу Тимуру о трудах Улугбека и о его жизни из уст экспертов и ученых из США, Франции, Великобритании, Дании, России, Узбекистана и Нидерландов узнают зрители по всему миру. Чтобы воссоздать биографию и научную деятельность Улукбека, в съемках были использованы редчайшие артефакты, рукописи и экспонаты, хранящиеся в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета, Британском музее, Обсерватории Лазурного Берега во Франции, Оксфордском Музее истории науки, колледже св. Джона в Оксфорде.

Организатором премьерного показа выступило швейцарское представительство международного делового сообщества «The Club des leaders», на премьере фильма присутствовали члены «Клуба лидеров», в частности, представители королевской семьи Италии Ди Савойя.

- Для меня большая честь сегодня представить вашему вниманию эту документальную киноленту. В XV веке в годы правления великого Мирзо Улугбека, Самарканд стал международным центром передовых научных исследований в области астрономии, математики и геометрии. Эта легендарная личность вызывала у меня восхищение с самого детства, - справедливый правитель, великий учёный – его история заслуживает внимания современников. Она должна быть рассказана, – отметила Лола Каримова-Тилляева в своем Instagram после презентации фильма.

Дата премьеры фильма  в Узбекистане неизвестна, как и то, будет ли он переведен на узбекский язык. Пока есть лишь информация о том, что киноленту увидят на двух престижных международных кинофестивалях в Италии - на острове Искья и в Венеции.

Фото: Instagram, lola_tillyaeva

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

08 апреля 2024 15:12

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» покажут в Казахстане

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» и другие популярные фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?