воскресенье, 28 апреля 2024
В Бишкеке подвели итоги фестиваля «Благовест-2015»

/ КультураRSS

В Киргизии завершился «Благовест-2015»

24 ноября 2015 15:45    Просмотров: 7697

Елена Короткова, © News-Asia

В минувшие выходные в Бишкеке завершился Международный Фестиваль славянского искусства «Благовест 2015», благословленный епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом.  Перед киргизстанцами бесплатно выступили около 300 коллективов и исполнителей, несущих миру искусство славянских народов.

Впервые «Благовест»  был проведён в 2005 году. Начал он своё существование как конкурс талантов стран СНГ в славянской тематике, однако со временем стал просто  фестивалем славянского искусства – возникли проблемы с организацией  «Благовеста» как конкурса. Спонсоров у мероприятия фактически не было , и разместить у себя достойно всех желающих конкурсантов и обеспечить их крупными призами возможности становилось всё меньше. Сейчас эти проблемы в прошлом, и на фестиваль с удовольствием приезжают гости из всех уголков Киргизии, Казахстана, России, а бесплатные концерты собирают полные залы – от помещений духовно-просветительского центра при епархии до  РЦДЮ «Сейтек». В этом году за две недели перед  жителями и гостями столицы выступили около 300 исполнителей из Казахстана и Киргизии, а так же творческие объединения соотечественников: хоры «Русская душа», «Прялица», «Станица», вокальные ансамбли «Казачья песня» и «Зори Семиречья», певцы и танцоры из Бишкека, Кара-Балты, Токмока, Алма-Аты и села Беловодского.

В программе выступления лидировали преимущественно  славянские и духовные произведения, которые исполняли и стар и млад. Что доказывает: интерес к традиционной культуре не угасает.
- Ряд творческих коллективов и солистов всё более учитывают фестивальную тематику: славянство-православие-патриотизм. Хотя к некоторым исполнителям и можно было предъявить претензии по качеству исполнения, - считает главный организатор фестиваля и руководитель епархиального отдела культуры Юрий Анастасьян. -  Милостью Божией, одиннадцатый по счету Фестиваль удался и хотелось бы выразить сердечную благодарность всем, принявшим то или иное участие в проведении масштабного мероприятия, – владыке Даниилу, Россотрудничеству, Обществу блокадников Ленинграда, оргкомитету, артистам, зрителям, благодаря которым «Благовест» и состоялся.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

08 апреля 2024 15:12

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» покажут в Казахстане

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» и другие популярные фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?