понедельник, 29 апреля 2024
Частным театрам России помогут после пандемии – если попадут в реестр Минкульта

/ КультураRSS

Частным театрам России помогут после пандемии – если попадут в реестр Минкульта

12 июня 2020 11:33    Просмотров: 24028

Елена Сташкина, © News-Asia

Негосударственные театры России смогут рассчитывать на помощь после пандемии коронавируса, если они попадут в новый Всероссийский реестр частных театров. Создать единый список их на федеральном и региональном уровне впервые за историю независимости России решили в Министерстве культуры в партнерстве с Союзом театральных деятелей России. Реестр сформируют за две ближайшие недели с помощью руководства субъектов РФ, согласование и дополнение его проведет Союз театральных деятелей России. А до сентября министерство определит возможные формы поддержки негосударственных театров в рамках национального проекта «Культура».

Как информирует  пресс-служба министерства, решение было принято накануне в ходе очередного заседания по направлению «Театры» специальной рабочей группы по поддержке учреждений культуры в условиях распространения коронавирусной инфекции, созданной при министерстве. В Минкульт со стороны субъектов РФ поступит перечень частных театров с обязательным указанием формы юридического лица, положения театра в культурной среде региона, количества проведенных и отмененных спектаклей.

«Для нас важно понять, какие частные театры действительно являются театрами, а не разного рода любительскими театральными кружками, студиями аниматоров при многочисленных торговых центрах. Это тоже нужная деятельность, но в наш реестр должны попасть действительно востребованные и значимые для своих регионов культурные институции», – заявила замглавы ведомства Алла Манилова.

После чего реестр направится на согласование и дополнение в Союз театральных деятелей России. Далее Минкульт на основании реестра отправит запросы в регионы, чтобы узнать, как местные власти помогают театрам из списка. И на основании полученных данных не позднее сентября в определит возможные формы поддержки негосударственных театров в рамках национального проекта «Культура». Предполагается, что это может быть арендная плата, жилищно-коммунальные расходы или частичная поддержка выплаты заработной платы артистов, работающих в частных театрах, на которые не распространяется действия пакета мер правительства Российской Федерации по поддержке малого и среднего бизнеса.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

08 апреля 2024 15:12

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» покажут в Казахстане

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» и другие популярные фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?