вторник, 30 апреля 2024
Казахстан ввел очередные продовольственные санкции против Кыргызстана

/ ЭкономикаRSS

Казахстан приостановил импорт фруктов из Кыргызстана и Узбекистана

21 февраля 2019 12:32    Просмотров: 7486

Елена Иванченко, © News-Asia

С 19 февраля нынешнего года Минсельхоз Казахстана ввел временные ограничения на ряд овощей и фруктов из Кыргызстана и Узбекистана. Причиной санкций послужило систематическое выявление карантинных вредителей в поставляемой соседями продукции.

Под запрет попал кыргызстанский картофель (продовольственный и семенной), яблоки и хурма, а также узбекистанский гранат. По данным Минсельхоза РК, за 2018 год и 2 месяца текущего года было зафиксировано 465 фактов нарушения единых карантинных фитосанитарных требований со стороны Кыргызстана. В том числе зарегистрировано почти 60 случае ввоза зараженной паразитами продукции. С территории Узбекистана за февраль выявлено 2 факта поставки пораженных вредителями гранатов.

Как отметил министр экономики КР Олег Панкратов на заседании парламента, казахстанская фитосанитарная служба еще в конце января прошлого года предупредила профильные ведомства Кыргызстана о возможном запрете на ввоз продукции.

Впрочем, трудности товарооборота возникают между странами не впервые. Так, в 2017 году Казахстан приостановил ввоз молочной и кондитерской продукции ряда кыргызстанских компаний. Тогда председатель комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Жандарбек Бекшин заявил, что 23,4% продуктов питания этих производителей  поставлялись с нарушениями технических регламентов ЕАЭС. Через год казахи смягчились и разрешили компаниям поставлять на свой рынок сладости. В октябре 2018 года республики обменяли обоюдными санкциями, Минсельхоз Кыргызстана приостановил поставку мяса птицы и яиц из Алматинской и Северо-Казахстанской областей Казахстана. А соседи в свою очередь временно запретили ввоз мясной продукции 5 кыргызстанским предприятиям. Вскоре страны возобновили импорт.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях