вторник, 30 апреля 2024
Правительство Кыргызстана оштрафовано на $16,5 млн за национализацию «Манас банка»

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Киргизское правительство оштрафовали на $16,5 млн за невыплату компенсации другу Максима Бакиева

08 января 2015 17:00    Просмотров: 10553

Александр Шабалин, © News-Asia

Правительство Киргизии было оштрафовано 16,5 миллионов долларов согласно решению международного арбитражного суда за национализацию «Манас банка», до переворота 2010 года принадлежавшего другу Максима Бакиева Валерию Белоконю. Об этом сообщает пресс-служба компании Belokon Holdings.

– Решение арбитражного суда обязывает правительство Кыргызстана в случае невыполнения решения в определенный срок выплачивать Валерию Белоконю почти 1 миллион долларов в год. Кыргызстан, не выполняя решение суда, начиная с 24 декабря 2014 года, теряет почти 3 тысячи долларов в день, –  отмечают в Belokon Holdings.

Напомним, что «Манас банк» был национализирован декретом Временного правительства после государственного переворота в Киргизии в 2010 году. Валерий Белоконь подал иск киргизскому правительству в международный арбитраж и выиграл процесс по причине того, что между Киргизией и Латвией в 2008 году был заключен двухсторонний договор о защите инвестиций.

Компания Belokon Holdings  также сообщает, что если Киргизия не выполнит решение арбитражного суда, то они будут оспаривать возможность наложения ареста на зарубежные активы центральноазиатской республики, единственным зарубежным активом которой являются акции канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы