вторник, 30 апреля 2024
Бишкекский ветеринар Полад Сулейманов прооперировал страуса

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Киргизии впервые прооперировали страуса с переломом костей

28 октября 2014 15:49    Просмотров: 14608

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке впервые прооперировали страуса со сложным переломом костей. О том, как прошла операция и как чувствует себя пернатый пациент, News-Asia рассказал Полад Сулейманов – ветеринар, осуществивший необычную операцию.

– Страус поступил из одной пригородной страусиной фермы близ Бишкека. Это не первый страус, которого мы обслуживаем. Ему всего 6 месяцев, но весит птица около 12 килограммов. У нее был сложный косой перелом бедренной кости левой ноги с большим продольным смещением, результат какого-то удара. Что случилось со страусом, хозяева не знают (или скрывают), – сообщает Полад Сулейманов.

Как отмечает бишкекский ветеринар, сложность операции состояла в том, что ни анатомия, ни физиология птицы не была известна, а все имеющиеся виды наркоза предусмотрены для животных, а не для птиц. Обычно птиц никто не оперирует, но врач-ветеринар с тридцатилетним стажем решил взяться за столь рискованную операцию.

– Сложно найти в глубокой ране обе части кости, вынуть их наружу, просверлить и вставить металлическую спицу, затем растянуть стянувшиеся мышцы, чтобы совместить края кости и загнать спицу на всю длину, – рассказывает Полад Сулейманов. – По ходу операции пришлось увеличить дозу наркоза. Случай был не из легких. Пальцы рук от высокого напряжения ноют у меня до сих пор. Страус стал выходить из наркоза уже через 20 минут после операции. Затем его увезли на ферму, – рассказывает ветврач.
 
Теперь, по рекомендации ветеринаров, страус должен неделю висеть в люльке, не касаясь пола. Однако на данный момент неизвестно, смогут ли хозяева птицы обеспечить ей соответствующий уход.

– Такую операцию я проводил впервые, а вообще остеосинтез (соединение костей) на костях собак и кошек - дело привычное, а вот страус – это особый случай. Может, в мире кто-то и делал подобное, но не в Кыргызстане. Обычно страусов при подобных травмах просто отправляют на убой, так как птица является ходячей, а не летающей: костыли ей не приделать, и нет еще трех лап, как у млекопитающих, – добавил Полад Сулейманов.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов