понедельник, 29 апреля 2024
Подростков Казахстана намерены обеспечить бесплатными контрацептивами

Казахстан / ПроисшествияRSS

Казахских подростков предложили обеспечивать презервативами за счет государства

07 июня 2013 12:07    Просмотров: 8344

Игорь Барков, © News-Asia

Подростков Казахстана, в том числе и из уязвимых слоев общества, отнесли к разряду сексуально безграмотных. К такому выводу пришла, выступая на центральноазиатской конференции по вопросам молодежной политики, депутат мажилиса (парламента) республики Надежда Петухова. По ее данным, которые женщина подтверждает цифрами Агентства по статистике РК, лишь 19 процентов подростков республики используют контрацептивы. Остальные предпочитают обходиться без презервативов. Как следствие, в среднем 20 человек из 1000 в  возрасте от 15 до 19 лет делают аборты. Не менее опасны инфекции, передающиеся половым путем.

- Существует необходимость внесения изменений в Кодекс, поскольку государство должно иметь обязательства по обеспечению контрацептивами уязвимые группы населения, включая подростков и молодежь, - отметила депутат Петухова. - В стране ежегодно рожает около 3 процентов девушек-подростков, что в два-три раза выше, чем в странах Западной Европы, Японии и Австралии.

По словам парламентария, в республиканском Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» говорится о праве граждан на выбор средств контрацепции, однако ни слова о том, что государство берет на себя обязательства удовлетворять потребности населения в контрацепции.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.