понедельник, 29 апреля 2024
Вынесен приговор убийцам фигуриста Дениса Тена

Казахстан / TуризмRSS

Вынесен приговор убийцам фигуриста Дениса Тена

18 января 2019 13:10    Просмотров: 5778

Елена Короткова, © News-Asia

В минувший четверг, 17 января, суд вынес приговор  по делу об убийстве бронзового призера Олимпиады 2014 года, фигуриста Дениса Тена минувшим летом в Алматы. Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова признали виновными в совершении ряда преступлений, получила срок и их сообщница Жанар Толыбаева - которая была свидетельницей преступления и должна была караулить место кражи зеркал автоворами, пока Кудайбергенов и Киясов занимались своим привычным делом. Именно она упустила момент, когда Денис Тен подошел к своему авто и вступил в разговор, переросший для него в смертельную драку.

Вердикт суда оказался строгим - мужчины получили по 18 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности по совокупности статей, связанных с кражей, убийством и разбоем. Так же с них в пользу государства взыскали 1 млн 860 тыс 520 тенге. Толыбаева за недонесение о преступлении осуждена на 4 года лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Отметим, что гибель фигуриста в стычке с автоворами стала горем для всей страны и поводом для митингов с требованиями изменить систему правопорядка в Алматы: люди считали, что город стал слишком опасным, а правоохранители бездействовали не один год. Посмертно Денис Тен был награжден медалью «За активное участие в охране общественного правопорядка», приказ о ее вручении подписал лично  Калмуханбет Касымов, глава МВД РК.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 октября 2022 23:37

В Алматы открывается международный гастрофестиваль Almaty Food Fest 2022

В дни проведения мероприятия в Алматы появятся несколько кулинарных кварталов, которые представят различные национальные кухни мира, включая традиционные мексиканские, грузинские, американские, азиатские и казахские блюда. Не оставят без внимания и любителей десертов, организовав для них «улицу сладостей».

12 июня 2022 18:12

Актау – новое направление полетов из Кольцово

Из международного аэропорта Кольцово открылось новое направление полетов. С 11 июня к выполнению рейсов в казахстанский Актау приступила авиакомпания Red Wings.

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам