воскресенье, 28 апреля 2024
В Казахстане идет эвакуация города Арысь после взрывов в воинской части - видео

Казахстан / TуризмRSS

24 июня 2019 15:12    Просмотров: 12379

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркестанской области Казахстана объявлено о полной эвакуации города Арысь вблизи от Шымкента, в котором  расположена воинская часть. Режим ЧС объявлен после того, как на территории предприятия по утилизации боеприпасов около десяти часов утра понедельника, 26 июня, прогремели взрывы, затем начался пожар, который тушат до сих пор.  Пострадавших не мене десяти человек, точных данных пока нет. В области введен режим ЧС, население города эвакуируется - для ликвидации ЧС мобилизованы силы всего региона.

«Была объявлена чрезвычайная ситуация по области. Мобилизованы все районы, все ближайшие населенные пункты. Сейчас по масштабам происходящего мы видим, что нам надо эвакуировать город в целом. Поэтому по всем направлениям будут двигаться колонны. Машины специальные будут подбирать людей и вывозить в специально организованные лагеря. Все акимы районов со своими командами должны будут устраивать лагеря, делать списки. Каждый лагерь будет возглавляться акимом района. Лагеря организованы по следующим направлениям: первый  на повороте Акдала, второй  - 41 разъезд.  третий - Водозабор. Там будут курсировать военные автомобили, двухмостовые КАМАЗы и специальный отряд. На месте прибытия жителей встретят акимы районов и распределят их по лагерям размещения», - рассказал журналистам аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

В настоящее время эвакуация идет. Меж тем взрывы на месте ЧП продолжаются - очевидцы публикуют в Instagram все новые фото и видео из населенного пункта, который им предстоит покинуть.

Открыта круглосуточная горячая линия: 8(7252)44-94-72.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 октября 2022 23:37

В Алматы открывается международный гастрофестиваль Almaty Food Fest 2022

В дни проведения мероприятия в Алматы появятся несколько кулинарных кварталов, которые представят различные национальные кухни мира, включая традиционные мексиканские, грузинские, американские, азиатские и казахские блюда. Не оставят без внимания и любителей десертов, организовав для них «улицу сладостей».

12 июня 2022 18:12

Актау – новое направление полетов из Кольцово

Из международного аэропорта Кольцово открылось новое направление полетов. С 11 июня к выполнению рейсов в казахстанский Актау приступила авиакомпания Red Wings.

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам