суббота, 27 апреля 2024
Байкеры из Санкт-Петербурга совершат мотопробег по маршруту Пржевальского

Россия / АвтоRSS

Питерские байкеры совершат мотопробег по маршруту Пржевальского

16 июля 2014 11:01    Просмотров: 11156

Александр Шабалин, © News-Asia

Четверо мотоциклистов из Санкт-Петербурга планируют совершить путешествие из российской северной столицы в киргизский город Каракол. Мотопробег приурочен к 175-летию известного русского путешественника и ученого Николая Пржевальского. В своем путешествии байкеры попытаются следовать по маршруту великого исследователя.

Акция, которая стартует 17 июля, охватит малую родину Пржевальского – деревню Кимборово под Смоленском, Омск, и Кяхту. Затем байкерам предстоит проехать через монгольскую пустыню Гоби. Эта часть маршрута представляется особенно сложной. В Гоби не везде работает GPS и ГЛОНАСС, поэтому мотоциклисты надеются на свое умение ориентироваться по звездам и на помощь местного населения.

- Мы проштудировали записки Николая Михайловича в архиве Русского географического общества, относящиеся к четвертой экспедиции. Пржевальский в них отмечает гостеприимство местного населения по отношению к путешественникам. С кочевниками он встречался не по разу – пили чай и вспоминали обстоятельства знакомства, – рассказывает байкер Алексей Архипов.

После Монголии мотоциклисты планируют посетить Алтай, а затем завершить свое путешествие на берегу озера Иссык-Куль – в городе Каракол. Этот город стал последним пристанищем русского путешественника, там же находится могила Николая Пржевальского. Долгое время город носил имя Пржевальск. Полный маршрут мотопробега составляет около 12 тысяч километров.

Справка News-Asia: Николай Михайлович Пржевальский (1839-1888) – русский путешественник, ученый и натуралист, исследователь Центральной Азии. С 1878 года – почетный член Академии наук. Исследовал горную систему Кунь-Луня, хребты Северного Тибета. Во время своих путешествий открыл много новых пород животных. Пржевальский по праву считается одним из величайших путешественников мира.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 января 2023 06:09

С 2024 льготный проезд будет возможен только по Единой социальной карте

На данный момент «Уралочка» уже поддерживает проезд со скидкой по общегражданским тарифам в рамках транспортного приложения.

25 августа 2021 06:56

Для российской армии разработали электромобили «Эра»

Электромобиль «Эра» представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Он может применяться для разведки, подвоза медикаментов или иных запасов, рассчитан на сложные условия, кроме того, на электромобиле предусмотрели спецоборудование.