вторник, 30 апреля 2024
Россия и Иран развивают международный транзит и евразийское сближение

Россия / СпортRSS

Россия и Иран развивают международный транзит и евразийское сближение

07 марта 2023 14:37    Просмотров: 6557

Елена Короткова, © News-Asia

Россия и Иран намерены развивать международный транзит и евразийское сближение.Об этом по итогам телефонных переговоров президента Ирана Эбрахима Раиси с российским лидером Владимиром Путиным сообщило официальное информационное агентство Ирана «ИРНА» с отсылкой на помощника по политическим вопросам в администрации президента Ирана Мохаммада Джамшиди.

По данным агентства, переговоры прошли в понедельник, 6 марта, по инициативе российской стороны. Президенты обсудили области экономического сотрудничества между двумя странами и инициативы по развитию международного транзита.

«Евразийское сближение является вторым этапом политики соседства в администрации господина Раиси, которая включает китайскую инициативу "Один пояс – один путь" и МТК "Север-Юг" с Россией.

Цель состоит в том, чтобы увеличить экономический рост страны и укрепить позиции Ирана в глобальной экономической географии», – сказал помощник по политическим вопросам администрации президента Ирана.

С россиской стороны прошедший разговор президентов охарактеризовали кратко.

«С обеих сторон была дана позитивная оценка уровня и динамики развития российско-иранских отношений. Обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия в различных областях, включая реализацию совместных инфраструктурных проектов. Условлено о поддержании дальнейших контактов», – сообщили в пресс-службе Кремля.

Ранее в 2023 году Иран заявил о готовности ввести с Россией безвизовый режим. Посол Ирана в России Казем Джалали на пресс-конференции в начале февраля 2023 года озвучил этот шаг со стороны Тегерана, отвечая на соответствующий вопрос журналиста ТАСС.

«Мы в качестве Исламской Республики Иран согласны с отменой виз между двумя странами. И даже предприняли шаги с нашей стороны по этому вопросу. Ждем мнения российских официальных лиц. Если Россия тоже, как и мы, заявила бы о том, что есть такая готовность, мы в короткое время могли бы объявить о безвизовом режиме», – приводит его слова ТАСС.


Материалы по теме:

Россия и Иран создали аналог SWIFT, не зависящий от внешних санкций 

В Москве озвучили, чего не хватает МТК «Север-Юг» для развития в пользу ЕАЭС 

Евразия и Индо-Тихоокеанский регион могут объединиться через коридор «Север-Юг»   

 
Фото на превью: rspp.ru

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле