вторник, 30 апреля 2024
Россия разрывает авиасообщение с Таджикистаном

Таджикистан / ОбществоRSS

Россия прекращает авиасообщение с Таджикистаном

03 ноября 2016 15:56    Просмотров: 7817

Елена Сташкина, © News-Asia

Минтранс РФ планирует прекращение воздушного сообщения между Россией и Таджикистаном. С 8 ноября российская сторона разрывает действующее соглашения в одностороннем порядке, если таджикские власти не примут решение согласовать полёты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский.

Жуковский заработал в конце мая 2016 года, и уже в августе Росавиация выдала допуски на «Международные полёты из Жуковского трём компаниям – «ВИМ-Авиа», «Ямалу», а так же «Уральским авиалиниям» (последние получили назначения в Душанбе и Худжанд). В Таджикистане посчитали, что аэропорт относится к Москве и для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение, к тому же дополнительное назначение авиакомпаний представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях, а сейчас на линии работают только таджикские авиакомпании.

Российская сторона говорит об ущемлении прав своих перевозчиков, и, по данным «Коммерсанта», Минтранс считает, что «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории», а их отказ принять назначения российского перевозчика на воздушные линии из Жуковского является «прямым нарушением» межправительственного соглашения о воздушном сообщении. К тому же Таджикистану не следует забывать, что в случае расторжения договорённостей без наиболее удобного транспорта останутся мигранты республики, которые за счёт РФ обеспечивают до 48% её ВВП. Решение ведомства в таджикском Минтрансе и в среде руководства авиаперевозчиков страны пока не комментируют.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра