вторник, 30 апреля 2024
Гостиницы Узбекистана не будут выявлять «аморальность» клиентов

/ TуризмRSS

Отели Узбекистана не будут отказывать в заселении «аморальным» гостям

22 мая 2019 17:37    Просмотров: 5289

Елена Иванченко, © News-Asia

В Узбекистане утвердили типовые правила предоставления гостиничных услуг на территории страны. В итоговый документ не попал пункт, позволяющий отказывать клиентам в размещении, если у администрации отеля появились подозрения, что гость намеревается совершить «аморальные действия». В первоначальном варианте проекта это право хотели закрепить за гостиницами.

Проект был вынесен на общественное обсуждение в январе текущего года. Право отелей самостоятельно определять «аморальность» посетителей возмутило многих жителей. К тому же в документе не уточнили, какие конкретно действия следует считать аморальными. После ряда необоснованных отказов со ссылкой на «аморальность» граждане стали жаловаться. В свою очередь Госкомтуризм Узбекистана  признал, что формулировка пункта требует разработки.

«В целях развития различных видов туризма, в частности паломнического, проектом предоставляется возможность субъектам туристской деятельности самим выбирать путь развития бизнеса и целевой аудитории клиентов, не дискриминируя отдельные категории населения и не нарушая действующее законодательство. Проектом приказа подразумевалось, что основанием для отказа могут служить лишь нарушения, закрепленные в гражданском, административном и уголовном кодексах РУз», – прокомментировало ведомство.

Ранее в Узбекистане действовал негласный запрет на заселение в гостиницах неженатых пар. Однако в начале года появилось постановление президента республики Шавката Мирзиёева «О мерах по дополнительному развитию туристской отрасли», где подчеркивалась недопустимость дискриминации по ряду признаков. Таким образом, гостиничные услуги в Узбекистане должны предоставляться независимо от места жительства (прописки), гражданства, родственных и брачных отношений физических лиц, а также других факторов, ограничивающих права на частную жизнь.

К слову, в соседнем Таджикистане парам, не состоящим в браке, официально запрещено посещать гостиницы и сауны. Такое распоряжение владельцы заведений получили в ноябре 2018 года. Также ранее власти Душанбе ограничили время работы массажных салонов до 22 часов, а также запретили делать клиентам расслабляющий массаж. По словам пресс-секретаря МВД Таджикистана Умарджона Эмомали, усиленный контроль за посетителями предотвратит создание притонов для занятия проституцией.

Фото:иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?