пятница, 26 апреля 2024
Узбекистан начал производить собственное синтетическое дизельное топливо

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Узбекистан начал производить собственное синтетическое дизельное топливо

05 июля 2022 10:31    Просмотров: 5671

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан начал производить собственное синтетическое дизельное топливо. По информации Министерства энергетики республики, Uzbekistan GTL уже отправил 10 тонн своего товара на Навоийский горно-металлургический комбинат.

Испытания топлива на «Caterpillar» и «БелАЗ» прошли успешно, и в ближайшее время через торговую платформу Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи НГМК купит еще 5 тонн такого топлива.

 «GTL дизель обладает высокими техническими характеристиками и низкими выбросами в атмосферу при почти нулевом содержании серы. GTL дизель можно применять на дизельных двигателях в чистом виде, либо для смешения. GTL дизель сокращает выбросы загрязняющих веществ до 70% по сравнению с традиционным дизельным топливом, а его чистое и полное сгорание способствует уменьшению отложений в двигателе, тем самым продлевая срок эксплуатации техники и значительно снижая расходы на его техническое обслуживание», – подчеркивают в Минэнерго.

GTL дизель из Узбекистана – премиум-класса. Топливо полностью соответствует высоким требованиям европейского экологического стандарта Евро-6 и национального стандарта O'zDSt EN15940:2022.

В год Uzbekistan GTL сможет производить до 1 млн тонн топлива.

Фото на превью: minenergy.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».