пятница, 26 апреля 2024
В Кыргызстане предлагают избавиться от лишних парламентариев

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Киргизии предлагают избавиться от лишних парламентариев

23 сентября 2014 17:51    Просмотров: 7387

Иван Донис, © News-Asia

Глава инициативной группы по проведению референдума по изменению и дополнению Конституции Киргизии Айтбай Абдыкадыров предложил сократить число депутатов парламента почти в три раза – со 120 до 45 человек. Об этом активист заявил во вторник, 23 сентября, на встрече с журналистами.

- Киргизии нужны не 120 депутатов, а 45, поскольку многие из них даже не знают, что происходит в стране. Они не были в курсе того, что на Токтогульском водохранилище наблюдается нехватка воды. При этом, в упущениях они обвиняют членов правительства, которых сами и назначали, - возмущается Айтбай Абдыкадыров. – При принятии судьбоносных решений в итоге за законопроекты голосуют 15 человек, нажимая по 8-10 кнопок за своих коллег. Как это понимать? Каждый депутат должен голосовать самостоятельно.

По словам активиста, в Конституцию необходимо внести дополнения в некоторые нормы, например, прописать процедуру и условия отзыва депутатов за ненадлежащую работу. Сегодня такого механизма не существует. Кроме того, народным избранникам предлагают запретить занимать должности в правительстве, как это происходит сейчас.

- Депутаты должны работать до конца своего срока, - уверен Абдыкадыров. – В данное время при формировании правительства парламентарии становятся министрами. Зачастую, делается это за деньги. По неподтвержденным данным, цена министерского кресла составляет в Киргизии порядка $300 тысяч. Например, министр энергетики Осмонбек Артыкбаев по специальности строитель. Мне кажется, что он многого в энергетике не понимает. Такие вот якобы «специалисты» потом работают в министерствах. Если граждане поддержат данные предложения, нужно собрать необходимое количество подписей. Затем переходить к практической реализации, которая будет происходить в рамках законодательства республики.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.