пятница, 26 апреля 2024
По Бишкеку и Чуйской области пронёсся ураган

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Киргизская столица пережила ураган

09 июня 2015 13:23    Просмотров: 11511

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия в ночь на вторник, 8 июня, столкнулась с мощнейшим природным катаклизмом. По Чуйской области и Бишкеку прошёлся настоящий ураган, ставший сильнейшим за всю историю существования киргизской столицы.

Около восьми вечера в понедельник, 7 июня, МЧС республики распространило штормовое предупреждение о резком похолодании. Через некоторое время на улице поднялся сильный ветер с мусором и песком, достигавший скорости 25-27 метров в секунду, ломавший ветви деревьев и срывавший крыши с домов. Более ста экземпляров зелёных насаждений не выдержали натиска стихии и упали. Два из них стали причиной смерти девочки в Аламединском районе и пожилой женщины в Иссык-Атинском районе. Многие деревья при падении повредили линии электропередач. Таким образом, примерно четверть Бишкека осталась без электричества. Упавшие деревья преградили путь и на ключевых трассах, по которым возвращались домой горожане. В частности, на Льва Толстого – Манаса, из-за чего был перекрыт отрезок проспекта от улицы Гагарина до улицы Боконбаева, и по улице Молодой Гвардии возле ОТРК. На Горького – Байтик-Баатыра дорогу перегородил упавший рекламный щит, разбивший несколько авто и заставивший энергетиков обесточить район. Обрушились рекламные конструкции и на пересечении улицы Горького с проспектом Мира, а также у Восточного автовокзала. Ещё около двадцати рекламных конструкций устояли, но теперь находятся в аварийном состоянии, угрожая безопасности горожан.

Не выдержал натиска непогоды и главный государственный флаг на площади Ала-Тоо. Несмотря на шквалистый ветер и последовавший за ним ливень, бойцы Национальной гвардии оперативно заменили стяг на новый. Достаточно быстро отреагировали на произошедшее и городские власти. Был создан штаб, куда под руководством мэра Кубанычбека Кулматова вошли вице-мэры и представители всех служб благоустройства города. Всю ночь они выезжали на обращения граждан по номеру горячей линии мэрии «185». Так, МП «Тазалык» бросило на очистку города дополнительные силы: 60 человек вышли на работу сверхурочно на 30 спецмашинах. Также на ликвидацию последствий происшествия направили 12 самосвалов для уборки мусора и 14 поливомоечных машин. Сверхурочно работают и сотрудники ОАО «Северэлектро».

- В настоящее время над устранением аварийных отключений по ОАО «Северэлектро» работают более 130 оперативно-выездных бригад электромонтёров, в том числе в столице работает 33 бригады электромонтёров. Все бригады обеспечены необходимыми материалами из аварийного запаса ОАО «Северэлектро», к проведению работ по устранению последствий стихии привлечена вся имеющаяся спецтехника, - отмечает Гуля Мураталиева, заведующая пресс-службой ОАО «Северэлектро». – Сейчас без электричества остаются юго-западная часть жилмассива Арча-Бешик, северная часть жилмассива Энесай, восточная часть жилмассива Кара-Жыгач, жилмассивы Колмо, Ынтымак, Дордой-2, Ак-Бата, Бакай-Ата, квадрат, ограниченный улицами Боталиева, Щербакова, Махатмы Ганди, Тоголока Молдо, участки улиц Садыгалиева, Мурманской, Дэн Сяопина, районы КТУ им. Раззакова, старого аэропорта, Западного автовокзала, Аламединского рынка, завода «Шоро», стекольного завода, Карагачёвой рощи, участки улиц Месароша, Фучика, Жибек Жолу, Осмонкула, БЧК, Школьной, Куренкеева, улиц Элебесова, Фере, Щербакова, Васильева, БЧК,Тунгуч.

В случае, если в Вашем районе до сих пор не ликвидированы упавшие рекламные конструкции, деревья и не заменены порванные провода, просим обращаться по телефону горячей линии мэрии города Бишкек – «185».

Фото пользователя Instagram под ником @ara_heaven

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован