вторник, 19 марта 2024
Кыргызский финпол обнаружил черных майнеров в СЭЗ «Бишкек»

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

Кыргызский финпол обнаружил черных майнеров в СЭЗ «Бишкек»

07 августа 2020 08:22    Просмотров: 16696

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке ГСБЭП при ПКР объявила о обнаружении еще одной крупной черной майнинг-фермы на городской территории. Добыча криптовалюты в республике не запрещена, хотя и не приветствуется из-за множества недоработок в законодательстве и ряда нюансов функционирования ферм. В частности, спорными остаются вопросы уплаты таможенных платежей при ввозе оборудования, вопросы потребления электроэнергии и вопросы уплаты налогов за эту деятельность.

«6 августа текущего года сотрудниками ГСБЭП при ПКР, в рамках досудебного производства зарегистрированного по признакам преступления, предусмотренного статьей 233 ч.1 УК КР на охраняемой территории СЭЗ «Бишкек» обнаружен ангар, специально оборудованный под «майнинг ферму» по добыче цифровых денег, а именно созданию криптовалют (биткоинов). Так, на основании постановления следственного судьи был произведен санкционированный обыск указанного помещения «ангара», где на момент осмотра были обнаружены  функционирующие майнинг-системы, которые были подключены к сетям электрической энергии и интернету.  В настоящее время в ходе осуществления досудебного производства устанавливается круг причастных из числа руководящих лиц СЭЗ «Бишкек» , а также уполномоченных государственных органов, оказывающих покровительство установленной майнинг-ферме. Устанавливается, каким способом было завезено оборудование и на каких основаниях осуществлялось энергоснабжение указанной майнинг-фермы», – отмечают в пресс-службе финпола.

Отметим, что с прошлого года в республике прошло несколько рейдов по выявлению черных майнинг-ферм, которые официально регистрируются как частняый бизнес с разноплановой деятельностью. а фактически незаконно потребляют электроэнергию в объеме, равном потреблению жителями нескольких микрорайонов Бишкека. Официально майнерам вменяют несколько статей УК КР,  но объем вчерную намайненной криптовалюты, который, в зависимости от оборудования, может составить десятки миллионов долларов, никто из профильных органов еще не считал и не озвучивал.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране