вторник, 19 марта 2024
В Кыргызстане задержаны подозреваемые в нападении на главного редактора портала Factсheck.kg

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане задержаны подозреваемые в нападении на главного редактора портала Factсheck.kg

В Кыргызстане задержаны подозреваемые в нападении на главного редактора портала Factсheck.kg

14 января 2020 07:54    Просмотров: 13021

Елена Короткова, © News-Asia


Оперативники столичной службы криминальной милиции задержали подозреваемых в совершении нападения на главного редактора портала Factсheck.kg Болота Темирова. Происшествие, в ходе которого он был избит и лишился мобильного телефона, было зарегистрировано в ЕРПП УВД Первомайского района по ст.201 («Грабеж») УК КР, однако в ходе расследования возможно, что действиям совершивших правонарушения в адрес журналиста будет дана дополнительная оценка.


«В 7 утра подозреваемые были водворены в ИВС ГУВД города Бишкек в соответствии со статьей 98 УПК КР. Им предъявляется обвинение по статье 201 ч.2 п.1,2 ч.3 п.3 («Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия») УК Кыргызской Республики. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. При выяснении всех обстоятельств в ходе досудебного производства будет рассмотрен вопрос дополнительной квалификации действий», –  отмечается в сообщении пресс-службы МВД КР.

Нападение, по мнению медиасообщества и по мнению пострадавшего имеет политическую окраску и связано с расследованием, которое Factсheck и Bellingcat опубликовали около месяца назад. Оно было посвящено личному имуществу, автомобилям, украшениям и одежде Уулкан Тургуновой – супруги экс-заместителя главы таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова. О своих подозрениях Темиров через два дня после нападения сообщил в своем Facebook. Пост вызвал огромный общественный резонанс.

«Шок прошел... два дня была беготня по следователям, по больницам к судмедэксперту... после всей этой суеты на автомате я был как робот... за эти три дня это первые часы в тишине, покое.... и только сейчас пришло осознание произошедшего...Честно, мне страшно!!! сильно страшно!!! оочень страшно!!! Страшно за своих близких! За родных! За коллег! За друзей! Я не герой, и я человек такой же как все. И мне страшно! Журналистки пятого канала все пытались выудить у меня прямые обвинения в адрес Матраимовых... звонили три раза и не стесняясь спрашивали «скажите прямо, что вы обвиняете в избиении именно Матраимовых». А до этого так уже упорно у меня выпрашивал эти слова заместитель начальника следственного отдела Первомайского района (не запомнил имени) по телефону... вы мне сказали, что я должен вам повторить показания для отчета начальству... теперь я вдруг понял какому начальству... и ваши истеричные забегания во время допроса с криками: «Допроси все... я должен знать все о нем с самого рождения! И главное почему он обвиняет Матраимовых???»... до меня только сейчас дошли ваши слова... вы все и журналист и замнчальник следственного отдела РОВД настолько рьяно хотите услужить хозяину, что даже не можете скрыть своей заинтересованности...Тогда я этого не сказал. А теперь я делаю заявление!!! Я открыто заявляю - вы тупорылые дэбилы!!! Упиваетесь своей безнаказанностью! Раим, дорвавшийся до денег и до всевластия! Его партнер Камчы Кольбаев - царь всея Кыргызстана! И ваши прихвостни Кельдибековы, Торобаевы, Джумабековы, Ташиевы, которые как собаки, ждут подачек в виде костей! Вы держите в страхе всю страну, весь народ Кыргызстана! А наняв шакалов в виде продажных журналистов и хаккеров, думаете, что никто не увидит вашей гнилой души? да все видят и боятся, очень боятся!!! Меня узнают на улице. Подходят, жмут руку и долго не отпускают. Говорят; «Когда же закончится этот беспредел?» А я не знаю ответа на этот вопрос. Просто не знаю. Мне предложили уехать на время из страны, уже готовы оплатить переезд и проживание. Но я со страниц facebook отказываюсь от столь щедрого предложения и благодарен людям за то, что переживают за меня. Я видел и запомнил лицо, одного из тех, кто выполнил приказ по отмщению за жену Раима Матраимова. Это просто собачка без души и интеллекта и вы окружили себя такими и сами такие. Когда они меня пинали, в один момент я подумал, что меня убьют и испугался. Я валялся у них в ногах, просил жалости: «Балдар, болду». Но они продолжали меня еще долго избивать. Сейчас я корю себя за ту слабость!!! Лучше бы вы дали приказ убить меня! Знайте, я обладаю знаниями и буду учиться еще! Я найду каждый ваш украденный тыйын, раскрою каждое ваше преступление!!! Положу свою жизнь на это! ТЕПЕРЬ Я ВАС НЕ БОЮСЬ!!!! Я ГОТОВ УМЕРЕТЬ, ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ НЕТ ДРУГОЙ РОДИНЫ КРОМЕ КЫРГЫЗСТАНА! И ДАЙ МНЕ БОГ СИЛ И ДУХА УМЕРЕТЬ КАК УМЕР ГЕРОЙ РОССИИ МАГОМЕД НУРБАГАНДОВ»,  – написал он ( орфография и пунктуация поста сохранены, авт.)

Отметим, что семья Матраимовых, в том числе и Тургунова, фигурирует в серии журналистских расследований о коррупции и контрабанде на таможне республики, безразличие к фактам которого со стороны профильных органов вывело кыргызстанцев на митинги в конце ноября и в декабре. Свое упоминание в расследованиях Райымбек Матраимов, его жена, а так же его брат, депутат СДПК, Искендер Матраимов со своей супругой Минавар Джумаевой и общественный благотворительный фонд имени Исмаила Матраимова посчитали оскорбительным и  порочащим честь и достоинство и подали на кыргызских журналистов самый большой в истории независимости Кыргызстана иск в суд. Заседание состоится уже совсем скоро, 20 января.

Фото: пресс-служба МВД КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июня 2021 00:45

ГКНБ Таджикистана подтвердил захват двух КПП на границе с Афганистаном талибами

Ведомство сообщило, что приняло на своей стороне 134 члена личного состава афганских пограничников и военных, тем, кто был ранен, оказали первую помощь

21 декабря 2020 18:51

В Иссык-Кульской области Кыргызстана задержали наркоторговца с ружьем

При нем в его доме нашли более 4 кг марихуаны

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране