пятница, 26 апреля 2024
Евгения Строкова: «Правительству и мэрии удобно заискивать перед родителями школьников»

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Евгения Строкова: «Правительству и мэрии удобно заискивать перед родителями школьников»

13 декабря 2019 09:40    Просмотров: 7757

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Тема школьных «поборов» в Кыргызстане обсуждается долгие годы. Несколько министров образования пытались запретить школьным администрациям собирать родительские деньги, вводили санкции. Очередной запрет был подписан министром образования Каныбеком Исаковым месяцем ранее. Решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе: часть родителей отказалась совершать добровольные взносы, другие кыргызстанцы просят власти признать, что без помощи гражданского сектора система образования в стране функционировать не сможет.

Депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова, комментируя ситуацию, отметила, что у чиновников КР наблюдается «нравственное расхождение».

«Недавно рассматривали бюджетный кодекс, я два дня добивалась у премьер-министра ответа на вопрос о том, сколько финансируется статей (школьных расходов) и каких. В конечном итоге так и не получила ответа. Замминистра образования сказала, что шесть. В советское время финансировали 26 статей, сейчас же их количество уменьшилось. К 2022 году пообещали стопроцентное финансирование, но этого не будет! У чиновников наблюдается нравственное расхождение: с экранов телевизоров говорят одно, а требуют совсем другое. Идут разговоры, что деньги собирать нельзя. Сами требуют установить видеонаблюдение, обеспечить охрану. Средства на это не выделяются. Я призвала коллег прекратить пользоваться фондами, чтобы премьер-министр наглядно узнал, куда направляются средства из них. Результат ждать не заставил – с наступлением первых заморозков начались прорывы труб. Правительству и мэрии удобно заискивать перед родителями», – отметила депутат, добавив, что без помощи фондов школы страны не выживут.

С мнением Строковой согласился коллега Бактыбек Турусбеков.

«Мы все знаем, что школы нуждаются в больших деньгах на содержание, нежели того предусматривает бюджет. Добровольные взносы нельзя пресекать. Мы должны оставить возможность создания благоприятных условий в школах. Единственное мое пожелание для общественных организаций: приложите усилия по стандартизации системы менеджмента»,– сказал Турусбеков.

С необходимостью финансовой поддержки образовательных учреждений соглашаются и родители. По словам одного из них,  Нурзата Усебаева, часть граждан отказывается от взносов, так как не осведомлены о том, какие суммы школам выделяются из бюджета.

«Мне сказали о том, что был приказ упразднить фонды. Министр на это права не имеет, родители сами их организовывают. Я не знаю, почему правительство не может объяснить, что из бюджета деньги выделяются только на зарплату учителям и на коммунальные услуги. Хотелось бы, чтобы власти признались в том, что сил хватает только на это. Население информацией не владеет, возникают недопонимания. До приказа в нашем классе деньги в фонд вносили 14 родителей, сейчас только 4. Люди не знают, что у школ нехватка средств, вот и отказываются платить», – отмечает Усебаев.  

По словам мужчины, от этого страдает не только школьная инфраструктура, но и педагоги.

«Учителям приходится выпрашивать деньги на ремонт. У нас в классе парты заменить нужно, линолеум в дырах. Сейчас собираем на это, на покупку шкафа. Возникают претензии. На учителей давят со всех сторон, многие из-за этого увольняются», – резюмировал он.

Фото:kenesh.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован