вторник, 30 апреля 2024
Киргизские железнодорожники обвиняют парламент в незаконных действиях

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизские железнодорожники обвиняют парламент в незаконных действиях

06 октября 2011 17:30    Просмотров: 6840

Иван Донис, © News-Asia

Митинг как форма протеста приобретает все большую популярность, становясь уже национальной традицией в Киргизии. Наглядный тому пример – акции протеста, устроенные сразу двумя «конторами» под окнами киргизского парламента.

С утра к белому дому на митинг против депутата Садыра Жапарова, а также образованного Совета по отбору судей, вышла организованная группа митингующих, вооруженных транспарантами. К слову, выходят они к парламенту уже не в первый раз. В августе митингующие блокировали работу внеочередной сессии, после чего в высших кругах власти разгорелся настоящий скандал о причастности первых лиц государства к организации срыва заседания.

Ближе к обеду к противникам Совета по отбору судей присоединились еще несколько сотен человек, оказавшихся работниками государственного предприятия «Кыргыз Темир Жолу» («Кыргызская железная дорога»). Недовольные политикой депутатов и их якобы незаконным решением о проверки деятельности «КТЖ», железнодорожники решили мирным путем достучаться до власти и заставить отказаться от неправомерных действий.

По разным данным, сегодня у окон Белого дома собралось порядка двух тысяч работников госпредприятия. Последние, к слову, пришли в парламент не с пустыми руками. Железнодорожники  написали письмо, адресованное главе государства Розе Отунбаевой, а также Жогорку Кенешу и правительству, в котором изложили суть своих претензий. Работники «КТЖ» уверены, что в данный момент при помощи двух депутатов парламента – Молдобаева и Сабирова – начинается рейдерский захват государственного предприятия, третий по счету после революции 7 апреля.

- Действия депутатов расцениваются работниками железной дороги как очередной передел сфер влияния в республике, - говорится в обращении к руководству страны. – Народные избранники поставили себя выше всех законов и сознательно вышли за рамки правового поля.
В связи с вышеперечисленным железнодорожники, защищающие нынешнее руководство госпредприятия, потребовали у парламента отменить решение комитета по транспорту о создании депутатской комиссии и проверке деятельности «КТЖ», поскольку выносить подобные решения по законодательству имеют право лишь большинство депутатов, а не отдельно взятая комиссия. Кроме того, действия депутатов, по признанию митингующих, ведут к потерям прибыли госпредприятия, падению имиджа и рискам и многому другому. К слову, «КТЖ» является одним из самых стабильно работающих предприятий, на которых персоналу регулярно выплачивается достойная зарплата (средний оклад работника «Кыргыз Темир Жолу» - 11 тысяч сомов, не считаю надбавок за выслугу лет, квалификацию и так далее), предоставляется социальный пакет и другие привилегии.

- Депутаты копают под нынешнее руководство, проверяя финансово-хозяйственную деятельность, - отмечает в интервью порталу News-Asia депутат бишкекского городского кенеша и по совместительству председатель центрального комитета рабочего профсоюза железнодорожников Эрнис Докенов. – Эти функции, однако, не входят в компетенцию ни самих депутатов, ни комитета Жогорку Кенеша. За скандалом могут стоять определенные чиновники, хотя, возможно, что обстановка нагнетается в связи с предстоящими выборами. Видимо, железную дорогу опять кому-то из политиков пообещали, а деятельность комиссии является плавным переходом к новому хозяину. Мы своим митингом хотим показать, что никакого социального взрыва среди железнодорожников нет, проблем они тоже не испытывают, следовательно, и ворошить деятельность «КТЖ» им не стоит.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.