понедельник, 29 апреля 2024
В Киргизии появился новый праздник – День матери

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии появился новый праздник – День матери

24 апреля 2012 18:58    Просмотров: 9056

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 23 апреля, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому отныне каждое третье воскресенье мая в стране будет отмечаться новый праздник – День матери. В 2012 году этот праздник выпадает на 20 мая.

Президент уверен, что необходимо привлекать внимание всего общества и государства к повышению статуса и роли матери, положению семьи в Киргизии. Глава государства поручил кабинету министров провести анализ ситуации с охраной материнства в Кыргызстане на соответствие принятым обязательствам и нормам международного права. По результатам анализа предполагается разработать и утвердить комплексную программу по поддержке семьи и материнства, а также провести широкую информационную и образовательную кампанию, приуроченную ко Дню матери.

- Традиции уважения и почитания матери, признания важности ее роли в воспитании детей, укреплении семьи, вклада в развитие общества имеют глубокие корни у народа Киргизии, - говорится в тексте указа. - Каждый гражданин, независимо от возраста, чувствует духовную связь с матерью, ощущает ее поддержку и любовь. Сколько бы мы не старались воздать дань материнской заботе, мы все равно останемся перед ней в долгу. Общеизвестное высказывание «Рай находится под ногами матерей» на протяжении веков свидетельствует о признании высокой роли матери в семье и обществе, ее особом значении и важности для каждого из нас. Здоровье будущих поколений, качество образования детей, формирование нравственных устоев и ценностей общества напрямую зависят от благополучия семей, состояния здоровья матери и уровня ее образования. Будущее развитие страны невозможно без признания обществом и государством высокого статуса женщины и улучшения ее реального положения. К сожалению, ситуация в стране в последние годы не давала возможности обратить серьезное внимание на вопросы обеспечения безопасного, благополучного материнства, оказания поддержки семье. Внимание к этим вопросам должно быть в числе приоритетных направлений государственной политики. Необходимо принятие комплексных мер в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и расширения экономических возможностей женщин. Не менее важным является бережное отношение к материнству со стороны всего общества, прежде всего, искоренение всех форм насилия, раскрытие потенциала женщин как важного ресурса развития для всей страны.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.